Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Воздержитесь от выхода на неокрепший лёд

03 января 2016 года


Уважаемые астраханцы и гости города!

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, лед еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Уважаемые граждане! В Астраханской области лед еще слишком опасен. Просим Вас не выходить на неокрепший лед, особенно не пускайте на лед ДЕТЕЙ! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких! В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения «112».

Признаки тонкого льда!

Каковы же признаки так называемого «тонкого льда»? Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый — такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед может быть непрочным:

- около стока вод;

- на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; - над тинистым и торфяным дном; у болотистых берегов;

- в местах выхода подводных ключей;

- под мостами;

- в узких протоках;

- вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

Следует обходить площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

Какой же должна быть толщина льда? Для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля достаточно толщины льда не менее 7 см; массовой пешей переправы — не менее 15 см; для транспортного средства весом 0,8 тонны требуется лед толщиной 20 см; для автомобиля весом 3,5 тонны разрешается переправа при толщине льда 25 см.

Чтобы измерить толщину льда, надо пробить лунки по сторонам переправы и промерить их. Следует иметь в виду, что лед состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Измерить точную толщину можно, лишь очистив сначала верхний (мутный) слой от снегового, совсем уже непрочного льда. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298239-vozderjites-ot-vyihoda-na.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3358277/