Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Оперативный штаб: ситуация с электроснабжением Республики Крым по состоянию на 3 января

03 января 2016 года


Сегодня вечером в Совете министров Республики Крым под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксенова состоялось видеоселекторное совещание с органами исполнительной власти городов и районов Крымского полуострова по вопросам энергоснабжения полуострова.

В ходе совещания, были заслушаны доклады руководителей штаба по ликвидации ЧС, ответственных служб и всех глав муниципальных образований о ситуации с электроснабжением в городах и районах полуострова на сегодняшний день.

Так, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов проинформировал о том, что суммарная генерация электроэнергии составляет 931,1 МВт, из них собственная генерация 513,5 МВт и переток по энергомосту «Краснодар – Крым» – 417,6 МВт:

«Населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет. Все социально-значимые объекты Республики работают бесперебойно. Графики веерных отключений жилого сектора согласованы всеми главами муниципальных образований. В период пикового потребления электроэнергии населением проводятся веерные отключения, согласно выделенных лимитов муниципальным образованиям», - проинформировал Серей Шахов. Он также отметил, что силами Главного управления во взаимодействии с органами исполнительной власти в 25 муниципальных образованиях Республики Крым развернуты 62 пункта обогрева. С начала функционирования помощь в них получили 125 человек.

На особом контроле находится вопрос теплоснабжения городов и районов Крыма. Так, Глава Республики подчеркнул, что для бесперебойной подачи тепла в период веерных отключений все котельные должны функционировать. Для этого будут задействованы дизель-генераторные установки, прибывшие из субъектов РФ.

В свою очередь Министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов доложил, что в данный момент все котельные работают в штатном режиме, и жилой сектор полностью обеспечен теплом. Ситуация находится на контроле ведомства.

Комплекс организационных и практических мероприятий по жизнеобеспечению населения в Крыму продолжается. Всего для ликвидации ЧС задействовано 3179 человек и 844 единицы техники, в том числе от МЧС России – 1245 человек личного состава, 289 единиц техники, от РСЧС Республики Крым – 1934 человек и 555 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298237-operativnyiy-shtab-situatsiya-s.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3358185/