Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Обстановка с пожарами – на особом контроле

03 января 2016 года


По оперативным данным с начала 2016 года (по состоянию на 12:00 03 января) зарегистрировано 19 техногенных пожаров, в огне погибло 7 человек, ещё 6 – травмировано.

При этом количество пожаров увеличилось на 73 %, а число погибших – в 3,5 раза.

Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнём и нарушение правил безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

Совместно с органами местного самоуправления на территориях сформированы и действуют совместные профилактические группы. В частности, с 31 декабря 2015 года ими посещено свыше 1000 частных домовладений, проинструктировано около 2000 человек, принято участие в 50 сельских сходах, проведены рейды по чердакам и подвалам 400 многоквартирных домов.

С 31.12.2015 силами МЧС, противопожарной службы области и муниципалитетов организовано дежурство противопожарных нарядов на 254 учреждениях, где проводились праздничные мероприятия с массовым пребыванием людей.

Пожаров на объектах проведения новогодних мероприятий, а также происшествий, связанных с применением бытовой пиротехники, не зарегистрировано.

В 7 муниципальных образованиях Кировской области по инициативе МЧС действуют особые противопожарные режимы, в т.ч.:

в 4-х образованиях (Тужинский район, Курчумское сельское поселение Сунского района, Кикнурское городское поселение Кикнурского района, Аркульское городское поселение Нолинского района) режимы введены в декабре 2015 года,

в 3-х (Вахрушевское городское поселение Слободского района, Татауровское сельское поселение Нолинского района и Кикнурское сельское поселение Кикнурского района) в связи с ухудшением оперативной обстановки приняты в начале января.

СПРАВОЧНО. Особый противопожарный режим вводится на территории муниципального образования постановлением главы администрации. Режим предусматривает комплекс дополнительных мер и ряд ограничений, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами. Кроме того, на территории, где действует особые противопожарный режим, в 1,5-2 раза увеличивается размер штрафных санкций за нарушение требований пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298210-obstanovka-s-pojarami-.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3357852/