Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Спасатели контролируют места массовой подледной рыбалки

03 января 2016 года


В Архангельской области установились морозы за 20. Многие северяне выходят на лед. О том, как организована работа спасателей в местах массового подледного лова рыбы, рассказывает начальник Арктического комплексного центра МЧС России Валерий Зябрев.

- На сегодняшний день места массового выхода на подлёдную рыбалку традиционны: это район о.Кумбыш, Сухое море. Но несмотря на низкие температуры в некоторых местах лед на сегодняшний день все равно тонкий. И для того чтобы обеспечить безопасность и сохранность жизни и здоровья людей, мы проводим мониторинг ледовой обстановки и профилактические мероприятия. Сегодня спасатели Арктического комплексного центра совместно с инспекторами ГИМС выехали для патрулирования на Кумбыш. Будет проведен замер толщины льда, определено примерное количество людей на льду, проведем разъяснительную работу. Завтра в таком же составе спасатели и инспекторы ГИМС выедут в район Сухого моря на вездеходе «Трэкол».

- Как Вы оцениваете состояние льда и что можете посоветовать рыбакам? Может, из-за установившихся морозов уже можно безбоязненно выходить на лед?

- Осторожность на льду нужно проявлять всегда. Тем более подо льдом рек всегда есть течение и в некоторых местах промываются майны, которые не замерзают. Тем не менее, экстремальные условия, низкие температуры и ветер рыбаков не пугают и никогда не останавливают. Просто нужно быть более подготовленным. Одеваться по погоде и не терять бдительность.

- Посоветуйте, как уберечься от обморожения и переохлаждения? –

- Прежде всего одеваться по погоде. Имейте с собой теплые сухие вещи и запасной комплект нательного белья. Спички – обязательно. Чтобы в случае чего можно было развести костер и обогреться.

- Есть мнение, что все-таки коньяк или водочка для сугреву очень неплохо действует…

- Это обманчивое мнение. Спиртное лишь притупляет чувства и бдительность человека. Только горячий чай и интенсивные движения помогут эффективно согреться и быть всегда в тепле.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298193-spasateli-kontroliruyut-mesta-massovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3357660/