Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Многоквартирный жилой дом сгорел в Рыбинском районе

03 января 2016 года


02 января 2016 года в 21:39 в дежурную смену ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ярославской области» поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном жилом доме в поселке Песочное Ярославской области. Пожарно-спасательные подразделения выехали по повышенному рангу.

Из горящего дома эвакуировали 20 человек. Жильцам предоставили пункты временного размещения. Огонь охватил свыше 400 квадратных метров. Здание, 1906 года постройки, подлежащее расселению, полностью уничтожено.

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия уже через три минуты после поступления сообщения. Горение дома происходило открытым пламенем. В результате пожара погибли 6 человек, в том числе 4 детей.

Всего на месте происшествия работало 15 единиц техники и 54 человека личного состава, в том числе от МЧС России 11 единиц техники и 46 человек личного состава. На месте пожара организована работа оперативного штаба пожаротушения. С целью установления причины возгорания на месте работают сотрудники государственного пожарного надзора и испытательной пожарной лаборатории.

Организована работа психологов Главного управления МЧС России по Ярославской области с пострадавшими и родственниками погибших.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает жителям региона, что не допустить трагедии в Ваших силах!

Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, незамедлительно сообщайте о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб «01» или «112». Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

Самое главное при возникновении пожара – не паниковать. Сообщите, что горит и точный адрес. Примите меры к посильному тушению пожара. Если потушить не удалось – сообщите соседям и выходите на улицу. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду.

Помогите выйти на улицу пожилым людям, детям, инвалидам. Если не удается вывести кого-либо, то по прибытию пожарного расчета сразу сообщите о нахождении людей в помещении. Это необходимо для того, чтобы пожарные быстро оказали помощь попавшему в беду человеку. Ни в коем случае нельзя прыгать с окон и балконов, так как можно получить тяжелые травмы.

В большинстве случаев люди погибают не от ожогов, а от угарного газа. Поэтому детям и взрослым надо знать, как действовать, если путь отрезан огнем.

Надо уйти в дальнюю комнату, закрыть дверь и заткнуть дверные щели тряпками, смочить ткань водой и лечь на пол. Дым концентрируется наверху. Помните, чтобы уменьшить доступ кислорода нельзя распахивать окна. Подавайте сигналы о помощи всеми доступными способами. Вас обязательно спасут.

Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298187-mnogokvartirnyiy-jiloy-dom-sgorel.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3357641/