Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

О безопасности на дорогах

03 января 2016 года


Главное управление МЧС России по Курской области проводит непрерывный мониторинг ситуации на автомобильных дорогах. Особое внимание этому вопросу уделяется в период оттепели и осадков, когда дорога может быть скользкой, и сильных морозов, когда автомобильная техника может подвести своего владельца.

Для обеспечения оперативного реагирования экстренных служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных и иных происшествий на дорогах, Главным управлением разработан План прикрытия автомобильных дорог Курской области, организовано взаимодействие с УМВД России по Курской области и комитетом здравоохранения региона.

По территории Курской области проходят 4 автомобильные дороги федерального значения, на которых определены 8 опасных участков наиболее подверженных ДТП.

- В режиме реального времени 13 видеокамер позволяют специалистам оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Курской области отслеживать обстановку на автодорогах региона, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Руслан Солдатенков. – Кроме того, ежедневно опасные участки патрулируют оперативные группы, которые также сообщают обо всех изменения на трассах.

В случае ухудшения погодныхусловий и возникновении заторов, будет организован обогрев водителей и пассажиров автотранспорта. Для этого к работе готовы 41 стационарный пункт питания и обогрева, рассчитанный на 1727 человека и 20 стационарных пунктов временного размещения населения - на 4369 человек.

В целях оказания медицинской помощи на федеральных дорогах готовы к работе 29 пунктов медицинской помощи. Так же на базах центральных районных больниц разворачиваются 10 стационарных пунктов психологической помощи.

- Кроме того, в случае ухудшения обстановки Главное управление МЧС России по Курской области развернет два внештатных передвижных пункта обогрева. При прохождении неблагоприятных погодных условий такие пунктыосуществляли круглосуточное дежурство, - продолжает Руслан Иванович.

Главное управления МЧС России по Курской области напоминает: соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте свою жизнь опасности. В случае необходимости звоните по единому номеру вызова экстренных служб – 112. Круглосуточно и бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/298163-o-bezopasnosti-na-dorogah.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3343507/