Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Специалисты МЧС России провели открытый урок ОБЖ во второй гимназии Великого Новгорода

08 октября 2015 года


8 октября в Гимназии № 2 Великого Новгорода для учеников восьмого класса был проведен открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Подобные мероприятия проводятся во всех образовательных учреждениях Новгородской области в рамках месячника по гражданской обороне. В течение всего учебного года сотрудники МЧС России уделяют особое внимание профилактической работе среди учащихся школ и других образовательных учреждений.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Великого Новгорода Светлана Хлебникова на открытом уроке рассказала ребятам об истории гражданской обороны и основных способах защиты населения. Урок начался с просмотра видеофильма, рассказывающего об основных задачах гражданской обороны. В практической части урока учащиеся имели возможность примерить на себе индивидуальные средства защиты, такие как противогаз и общевойсковой защитный комплект.

«Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно как можно раньше приучать детей к культуре безопасности, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты. Вот, например, всем хорошо известен противогаз, многие даже знают, как им правильно пользоваться. Вот с принципом его работы и другими средствами индивидуальной защиты я и ознакомила сегодня ребят», – рассказывает Светлана Хлебникова.

Мероприятие прошло в очень позитивной атмосфере, было много вопросов от детей, и урок пролетел незаметно. В завершении занятия детям напомнили основное правило при возникновении пожара, аварии или ЧС – это вызов помощи по телефону «01», с мобильного «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/278003-spetsialistyi-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3144971/