Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Резкое похолодание в Самарской области

08 октября 2015 года


По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», в период с 7 по 11 октября 2015 года в Самарской области ожидается холодная погода, обусловленная вторжением холодных воздушных масс из северных регионов европейской территории России. Минимальная температура воздуха ожидается ночью в интервале +1…-5°, максимальная днем -1…+5°. В большинстве районов осадки, местами сильные, в виде дождя и мокрого снега. Ветер северный, северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. На дорогах возможно образование гололедицы.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует автолюбителям подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях, быть особенно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим.

Пешеходам при усилении ветра необходимо ограничить передвижение по улицам, соблюдать меры собственной безопасности. При понижении температурного режима необходимо ограничить время пребывания на холоде, не оставлять детей без присмотра.

Выходя из дома, одевайтесь соответственно погоде. Особое внимание уделяйте детям, инвалидам и людям пожилого возраста. Выполняйте следующие правила:

- подберите нескользящую обувь;

- откажитесь в гололедицу от высоких каблуков;

- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;

- руки по возможности должны быть свободны, так как это поможет быстрее и правильнее среагировать в случае падения, не держите руки в карманах – это может увеличить вероятность падения;

- будьте предельно внимательными, переходя проезжую часть дороги. Не перебегайте дорогу перед близко идущим автомобилем.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области

(846) 337-72-82

Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

8-800-100-11-20



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277994-rezkoe-poholodanie-v-samarskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3144325/