Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Выставка «Рыцари современности», героями которой стали сотрудники МЧС Ивановской области, открылась в городе Плёс

08 октября 2015 года


В Левитановском культурном центе в городе Плёс открылась художественная выставка «Рыцари современности», в которую вошли работы художников-участников выставочного проекта «Холст, масло», проводимого при поддержке ООО «Белорусский лён – Иваново». Художники представили новые работы, посвященные двойному юбилею служб спасения: 60-летию Главного управления МЧС по Ивановской области и 25-летию со дня образования МЧС России. Эти даты послужили стимулом для проведения серии художественных пленэров, изучения новой темы и создания живописных и графических работ, изображающих труд спасателей.

В проекте приняли участие художники из Иванова, Москвы, Ярославля, Приволжска, Палеха: Заслуженный художник РФ Андрей Жевакин, Валерий Берегов, Сергей Здухов, Светлана Кузьмичева, Полина Кукулиева, Дмитрий Мариничев, Владимир Маяковский, Сергей Теплов. Значительная часть работ, вошедших в экспозицию, была создана во время пленэров. Начался пленэр с исторического экскурса и посещения старейшей пожарной части, а продолжился в Плёсе, Шуе, Иванове и Заволжске. Несколько дней художники работали бок о бок со спасателями, наблюдая за их повседневной работой: за тренировками личного состава, уходом за обмундированием, поддержанием техники в полной готовности… Писали этюды, делали зарисовки; когда не хватало времени, приходилось фотографировать. Обобщив весь собранный исторический, художественный и фотоматериал, художники закончили работу в мастерских. Всего к выставке было создано около 70 работ. Написаны они в разных техниках - масло, акварель, темпера и уголь - и относятся к разным жанрам: от пейзажей и портретов до жанровых зарисовок.

«Подвиг спасателей – достойнейнейшая темя для выставки, - отметила на открытии выставки директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова. – Думаю, что проект, который несколько выходит за рамки музейной концепции, вызовет интерес».

«Мне было очень интересно работать, - заметил художник Владимир Маяковский. – На этой выставке представлены работы, которые писались с натуры. Но это еще не все. Есть картины, которые еще не закончены – они более творческие. Они будут представлены на выставке в Иванове».

На открытие выставки приехали и ее герои – сотрудники МЧС. Некоторые из них узнавали на картинах себя. «Мы очень благодарны художникам за то, что они проявили интерес к нашей службе», - говорит и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Александр Турусов. Выставка будет работать до 8 ноября по адресу: г. Плес, ул. Луначарского, 6.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277943-vyistavka-ryitsari-sovremennosti-geroyami.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3143893/