Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Пожарно-спасательные подразделения г. Дудинки оперативно эвакуировали детей из горящей школы

08 октября 2015 года


В Дудинке прошли тактико-специальные учения «Действия органов управления, сил и средств территориального звена ТП РСЧС при ликвидации последствий ЧС, обусловленных пожаром в образовательном учреждении г. Дудинки».

В сентябре во всех школах района были проведены тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара в здании школы. Для учеников 1-5 классов сотрудниками ГПН и управления ГОЧС района были проведены открытые уроки по теме: «Безопасное поведение при возникновении пожара, способы эвакуации».

Масштабные учения проводились в Дудинской общеобразовательной школе № 7, в них приняло участие более 50 сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС района, задействованы сотрудники управления ГОЧС района, аварийно – спасательной службы, а также полиция и бригады скорой помощи. Из здания школы были эвакуированы более трехсот учащихся и педагогов. Необходимо отметить, что место проведения учений до последней минуты были неизвестны как оперативным службам, так и руководству школ, поэтому учения прошли в обстановке, максимально приближенной к реальности.

По замыслу учений в школу поступил звонок о заложенном взрывном устройстве. До прибытия специальных служб администрация школы и учителя должны были эвакуировать детей из здания, затем специалисты приступают к поиску взрывного устройства. Вторая вводная – возникновение пожара, эвакуация пострадавших, передача травмированных бригадам «скорой помощи» и тушение пожара.

За каждым шагом всех участников тренировок внимательно следили наблюдатели, были замечания к действиям персонала школы, выявлены недостатки.

О результатах учений доложено руководителю администрации Таймырского муниципального района, для устранения выявленных недостатков и нарушений подробный отчет направлен в органы образования. По организации управления, сбора, обобщения информации; оценки обстановки; прибытия, взаимодействия и действиям оперативных служб замечаний нет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/277906-pojarno-spasatelnyie-podrazdeleniya-g-dudinki.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3143203/