Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В память о погибшем коллеге пожарные провели турнир по мини-хоккею

08 февраля 2015 года


В Архангельске на территории второй пожарной части состоялся турнир по мини-хоккею, посвященный памяти С.В. Рогушина. Начальник караула 2ПЧ Сергей Рогушин скончался в январе 1996 года от травм, полученных при тушении пожара. С тех пор коллеги чтят его память, ежегодно проводя мемориальные соревнования.

Открыл 19-й по счету турнир начальник отдела воспитательной работы и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Спиридонов: «Сегодня мы проводим особенную встречу: вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, выполняя профессиональный долг. Наша общая задача - сохранить память о них и передать ее следующим поколениям пожарных». После минуты молчания Андрей Викторович от лица руководства Главного управления пожелал участникам турнира успехов в честной и упорной борьбе.

За главный приз соревнований – переходящий кубок – боролись восемь команд, представляющих пожарные части первого и третьего отрядов федеральной противопожарной службы. За вторую ПЧ, помимо основного состава, выступала команда ветеранов. Также два состава, в виду большого количества желающих принять участие в турнире, выставила СПЧ им. В.М. Петрова

Хоккейные баталии проходили одновременно на двух площадках. Одна игра состояла из двух 15-минутных таймов. Всего между командами было проведено 16 игр, не считая поединка финалистов. В нем встретились представители 2ПЧ и команды №1 СПЧ им. В.М. Петрова. Их встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу спецчасти.

Так как игры заняли целый день, организаторы – 3 отряд ФПС по Архангельской области и вторая пожарная часть – для восстановления сил участников в перерывах между встречами предусмотрели чаепитие с вкусными пирогами.

Ни один турнир не обходится без болельщиков: свои коллективы пришли поддержать руководители и сотрудники пожарных частей. Но среди зрителей был еще один, особенный – мама Сергея Рогушина, Лидия Егоровна. Она старается не пропускать ни одного турнира, посвященного памяти ее сына. Чувствуется, здесь ей всегда рады. Друзья и коллеги Сергея стали для нее настоящей опорой, и всегда готовы поддержать маму сослуживца в трудную минуту. Лидия Егоровна пришла в гости не с пустыми руками: для двух команд-победительниц она приготовила в подарок два торта.

Итог встрече подвел заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по ГПС Александр Гущин: «Сегодня состоялся замечательный спортивный праздник. Хочу поблагодарить руководство третьего отряда и второй пожарной части за то, что вы проводите такие турниры, за то, что храните память о коллеге и не забываете маму Сергея Рогушина».

Места на турнире распределились следующим образом: команда ветеранов - III место; 2ПЧ - II место; команда №1 СПЧ им. В.М. Петрова - I место. Призеры получили дипломы соревнований, а огнеборцы спецчасти, одержавшие наибольшее количество побед, забрали главный трофей - переходящий кубок турнира.

По доброй традиции все средства призового фонда соревнований были переданы Лидии Егоровне Рогушиной.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/217574-v-pamyat-o-pogibshem.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2527543/