Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Характерные происшествия за минувшие сутки

02 октября 2014 года


Происшествия за 01 октября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 56 раз. Из них на тушение загораний мусора – 5 раз. Пожарные республики ликвидировали – 4 пожара, в том числе в жилом секторе – 2 пожара.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 2 пожара, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, НППБ при эксплуатации электрооборудования – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 25 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 5 раз, из них: на разблокировку– 3 раза, на ДТП -2 раза.

Пожар:

01.10.2014 23.48 мск г.Буинск, Р.Люксенбург,136-17. Мебель в квартире. Спасено 5чел. по 3-х кол.лест.

01 октября 2014 года в 23 часа 48 минут в пункт связи части ПЧ-111 ФПС по РТ от очевидца поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного двухэтажного дома. К приезду пожарных подразделений из окна квартиры №17 на 2-м этаже дома происходило выделение густого черного дыма, открытого горения не наблюдалось, у окон 2-х соседних квартир находились люди, которые просили о помощи, т.к. не могли выйти по лестничной клетке на улицу из-за плотного задымления в подъезде. Другие жильцы дома вышли на улицу самостоятельно до прибытия огнеборцев, в том числе и хозяйка квартиры, 1957 г.р., в которой произошло возгорание. Женщина сообщила пожарным, что в квартире никого нет.

Для спасения людей пожарные установили трехколенные выдвижные лестницы на второй этаж к тем окнам, откуда люди просили о помощи. Одновременно со спасением руководитель тушения пожара направил звено газодымозащитников (ГДЗС) для тушения очага пожара внутрь горящей квартиры. В ходе разведки звеном ГДЗС, проникшим в квартиру через не закрытую дверь, было установлено, что в квартире происходит горение телевизора и стола под ним на площади 0,5 кв.м. Едкий дым проник и на лестничную клетку, где создалось плотное задымление.

В результате по трехколенным лестницам через оконные проемы из квартир 2-го этажа были спасены 5 человек (3 мужчин и две женщины). В ходе опроса соседей было установлено, что до прибытия подразделения самостоятельно покинули свои квартиры 4 человека, в том числе 2-е детей. В 23 часа 54 минуты открытое горение ликвидировано.

В результате пожара сгорел телевизор и обгорел письменный стол на площади 0,5м2.

Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/176218-harakternyie-proisshestviya-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=69661&dn=1412193600