Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 января 2024 года 23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России

Не всегда причина пожара лежит на поверхности. Их установлением занимаются сотрудники органов дознания Государственного пожарного надзора, которые сегодня отмечают 96-ю годовщину со дня образования.Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров.

В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель. С тех пор на каждом пожаре после огнеборцев работает сотрудник с ручкой, блокнотом, а в последнее время – с переносной криминалистической лабораторией.

Дознаватели МЧС России - это одно из важнейших звеньев в работе пожарной охраны. И днем, и ночью, в любое время года наравне с пожарными и спасателями всегда находятся на боевом посту.

Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании преступлений. Зачастую огонь уничтожает все явные следы и улики, разрушает изначальную обстановку. То, что на взгляд обывателя является пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя - ответ на вопрос о причине возникновения пожара.

Только за минувший год дознавателями МЧС Прикамья было рассмотрено свыше 6 тысяч сообщений о преступлении, из которых: вынесено более 2 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, передано по подследственности более 1 тысячи материалов проверок сообщений о преступлениях, возбуждено 29 уголовных дел.

Кроме того, для выяснения причин пожаров тесно взаимодействуют с экспертами испытательной пожарной лаборатории и правоохранительными органами.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости