Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 января 2024 года Как обезопасить себя и уберечь свой автомобиль от пожара в морозы?

Для многих водителей эксплуатация автомобиля в зимние месяцы становится настоящим испытанием. Основной проблемой в это время года, наряду с плохой видимостью и затрудненным движением после снегопада, становятся трудности при запуске транспортного средства.

Автолюбители, стараясь завести и прогреть машину, используют различные изощренные методы, при этом нередко забывая об элементарных мерах предосторожности.

Как правило, возгорание автомобилей в зимний период чаще всего происходит из-за утепления моторных отсеков горючими материалами и установки таких материалов в пространстве перед радиаторами, из-за прогрева двигателя с использованием открытого огня и по вине случившегося короткого замыкания.

Помните, укладка сгораемых материалов (покрывала, мешковины и т.д.) на поверхность двигателя, а также картона, фанеры и других горючих утеплителей перед радиатором недопустимы!

В большинстве современных автомобилей заводом-изготовителем уже установлен безопасный теплоизоляционный слой. Однако некоторые водители пытаются дополнительно утеплить моторный отсек другими изоляционными материалами. В этом случае необходимо использовать только утеплители из негорючих материалов – при покупке проверить сертификат соответствия на продукцию.

Категорически запрещается отогревать автомобиль открытым огнем. Очень опасно отогревать автомобиль бытовыми электроприборами, поскольку не предназначенные к работе при отрицательных температурах, электрические устройства выходят из строя и становятся причинами возгорания.

Если вы решили установить дополнительное электрооборудование на автомобиль (сигнализация с автозапуском, система предпускового подогрева двигателей, салонные тепловентиляторы, подогрев сидений или руля), доверьте их монтаж квалифицированным специалистам в сертифицированных сервисных центрах.

Для сведения: В 2023 году в Саратовской области произошло 321 пожар на автомобильном транспорте, в результате которых 1 человек погиб, 11 получили травмы.Фото: архив ГУ

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:21 06:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости