Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 июня 2023 года В Радищевском районе прошли командно-штабные учения

В Радищевском районе прошли плановые трехдневные командно-штабные учения, на которых отрабатывались вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны.

В КШУ приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», должностные лица организаций, представители исполнительной власти и местного самоуправления.На первом этапе учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природного и техногенного характера. По одной из вводных, на территории Ульяновской области под влиянием активной циклонической деятельности прогнозируется сильный атмосферный фронт со шквалистым ветром до 25-30 м/с и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом.

По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и приведение сил и средств в готовность к её ликвидации. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Радищевского района было принято решение о введении на территории района режима повышенной готовности.

По замыслу одной из легенд, в лесном массиве западнее с.Нижняя Маза пропали мужчина 67 лет с внуком 9 лет. Самостоятельный поиск пропавших родственниками результатов не дал. Был организован поиск потерявшихся в природной среде. В ходе учений проверены действия единой дежурно-диспетчерской службы МО "Радищевский район " при поступлении учебного сигнала по поиску заблудившихся людей в лесу.

По другой вводной, на автомобильной дороге Радищево – Верхняя Маза произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом. Спецслужбы эвакуировали 15 пострадавших пассажиров и оказали им медицинскую помощь. Параллельно проводились сбор и утилизация нефтепродуктов.

Кроме того, экстренные службы отработали действия при взрыве бытового газа в жилом доме. А также вопросы ликвидации природных пожаров.

В результате учений все поставленные задачи были достигнуты.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости