Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

10 июня 2023 года 10 июня отмечается День пожарного автомобиля

10 июня, День рождения отмечает пожарный автомобиль. Именно в этот день в 1904 году в Российской империи на фабрике фирмы «Фрезе и К°» был построен первый пожарный автомобиль.

Интересным является тот факт, что созданная в единственном экземпляре машина была приобретена Александро-Невской пожарной частью Санкт-Петербурга. Трудовой стаж пожарного автомобиля начался спустя всего 2,5 часа после его появления: 10 июня 1904 года он был доставлен в пожарную часть в 19 часов вечера, а уже в 21 час 30 минут в полном снаряжении выехал на пожар. Пожарный автомобиль прибыл к месту происшествия на 12 минут быстрее, чем конный обоз и доказал свою практичность.

Автомобиль был оснащён одноцилиндровым двигателем мощностью 8 л/с. Данный автомобиль предназначался для доставки к месту пожара противопожарной команды из десяти человек.

Стоит отметить, что в том же году петербургским обществом «Г. А. Лесснер» был построен пожарный автомобиль на шасси от «Даймлер», который оснащён цистерной, насосом, стендером, пожарными рукавами, предназначенный для перевозки противопожарной команды из 14 человек.

Сегодня на вооружении огнеборцев современная, оснащённая аварийно-спасательным снаряжением техника. На вооружении пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы Ростовской области состоит 427 единиц специальных пожарных автомобилей, предназначенных для тушения огня.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 08:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости