Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 июня 2023 года Как уберечь от травм детей летом

На площадке медиа-холдинга «Гранада пресс» по инициативе министерства здравоохранения Челябинской области состоялась пресс-конференция «Как уберечь детей от травм летом». Спикером от чрезвычайного ведомства Южного Урала выступил заместитель главного государственного инспектора города Челябинска по пожарному надзору Евгений Ленц.В ходе своего выступления Евгений Владимирович отметил, что приоритетным направлением деятельности МЧС России является работа с подрастающим поколением, в рамках которой специалисты стараются привить детям культуру безопасности.

- Сотрудники Главного управления первостепенное внимание уделяют безопасности детей в летний период времени, поскольку в это время повышаются риски происшествий с несовершеннолетними. Так, в рамках ежегодно проводимой межведомственной акции «Безопасное окно» проведены тематические занятия с детьми в образовательных организациях, уроки безопасности, викторины на темы: «Знатоки правил пожарной безопасности», «Ты один дома» и другие. Работа по профилактике детской гибели и травматизма от пожаров проводится на постоянной основе. Все лето она будет продолжаться и в летних лагерях, - подчеркнул Евгений Владимирович.

Заместитель главного государственного инспектора привел примеры случаев детского травматизма на пожарах, призвал к ответственности и бдительности родителей:

- Сейчас активная пора тополиного пуха. К сожалению, не все дети получают разъяснения от взрослых об опасности его поджигания. Данная забава продолжает представлять угрозу не только самому ребенку (очень высок риск получения ожогов), но и инфраструктуре. Горящий пух – потенциальная угроза не только припаркованному автомобильному транспорту во дворовых территориях, но и строениям. Немало случаев в статистическом учете, когда причиной послужила детская шалость с огнем при игрищах с тополиным пухом.

Также Евгений Ленц призвал родителей обратить внимание на безопасность своих детей и на регулярной основе проводить с ними разъяснительные беседы.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 09:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости