Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 июня 2023 года В пeриод длинных выхoдных не забывайте о правилах безопасного отдыха

Впереди длинные выходные. Многие горожане поедут отдыхать за город, а кто-то решит открыть купальный сезон. Но, даже находясь на отдыхе, не стоит пренебрегать правилами безопасного поведения.

В период с 9 по 13 июня Главное управление МЧС России по Самарской области и его структурные подразделения осуществляют свою работу в режиме повышенной готовности.

В местах проведения массовых мероприятий для обеспечения пожарной безопасности будет организовано дежурство сотрудников государственного пожарного надзора, а также пожарных и спасательных формирований.

Напоминаем, что на территории Самарской области установлен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ. Под запретом также использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения. За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы.

Также обращаем внимание граждан на то, что вода в водоемах области еще не прогрелась. Купаться сейчас опасно! В холодной воде возможны судороги, а из-за резкого перепада температур воздуха и воды может произойти спазм сосудов, что может привести к летальному исходу. Надо подождать, пока прогреется вода, будут проведены водолазные обследования дна водоемов, на пляжах начнут дежурить спасатели, будут обозначены зоны купания.

У детей продолжаются летние каникулы, не оставляйте их одних без присмотра! Всегда интересуйтесь, где и как ваш ребенок проводит свое свободное время. Расскажите ему об опасностях, которые могут его подстерегать, объясните правила безопасного поведения. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Перед походом в лес предупредите родных о маршруте и времени возвращения, возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон. Изучите, какие опасные для человека растения, животные и насекомые водятся в регионе и как избежать опасности при встрече с ними.

Уважаемые самарцы и гости города! Чтобы выходные прошли без печальных последствий для вас и ваших близких не пренебрегайте правилами безопасности. При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «01», с мобильного - «101».

Помните, что безопасность вашего отдыха зависит только от вас.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 08:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости