Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

10 июня 2023 года В Москве состоялась III научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom»

В Москве состоялась III научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom»

Участники конференции обсудили состояние и перспективы развития робототехники в условиях повышения требований по импортозамещению. Кроме того, речь шла о перспективах внедрения технологий искусственного интеллекта в робототехнике специального назначения. Также в повестке - вопросы автономности робототехнических средств и развития технологий их группового применения. Актуальной становится проблема подготовки специалистов в области разработки и эксплуатации робототехнических комплексов.

МЧС России планирует разработать и перевести на автономную работу ряд робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов, основываясь на опыте работы при чрезвычайных ситуациях. «Концепция развития робототехники ведомства на период до 2030 года определяет два главных направления: обеспечение группового применения робототехнических средств и переход от дистанционно управляемого средства к автономно управляемым техническим платформам. Текущий опыт показал, что эти направления в развитии робототехники ведомства были спланированы правильно», - сказал заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков.

Кроме того, предстоит разработать и автономные робототехнические платформы. Уже доказано, что роботы самостоятельно могут выбирать наиболее оптимальный маршрут, и таким образом повысить эффективность выполнения задач в условиях повышенного риска. В ближайшие 2 года запланировано проведение целой серии опытных конструкторских работ, по итогам которых будут разработаны комплексы, которые обеспечат надежную защиту спасателей.

В 2022 году робототехнические комплексы ведомства применялись при разминировании территорий в ДНР и ЛНР. А беспилотники различных типов остаются востребованными при проведении аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ, а также мониторинга пожароопасных и паводкоопасных районов.

На основе представленных материалов будет проведен анализ состояния робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также будут сформированы подходы по обоснованию технических требований к робототехническим средствам для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости