Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 июня 2023 года В рамках спартакиады Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю состоялись краевые соревнования по пожарно-спасательному спорту

Местом проведения краевых соревнований по пожарно-спасательному спорту (спортивная дисциплина «боевое развертывание») стал Парк спорта Алексея Смертина в городе Барнауле.

Спортивное состязание проводилось с целью привлечения личного состава пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю к регулярным занятиям спортом; всестороннего повышения уровня физической подготовленности, выработки необходимых морально-волевых качеств, укрепления здоровья и закаливания организма, а также для выявления лучших спортсменов для комплектования сборных команд и участия в соревнованиях другого уровня.

Всего в соревнованиях приняли участие 13 сборных команд спортивных коллективов Главного управления, каждая из которых состояла из 7 человек.

Данное соревнование по пожарно-спасательному спорту включало в себя только одну спортивную дисциплину - «боевое развертывание», которое проводилось с использованием пожарной мотопомпы «Гейзер 1600», с системой запуска стартером.

По условиям соревнований каждой из команд давалось две попытки, засчитывался наилучший результат.

Построившись на стартовой линии, все команды-участницы после сигнала пробегали расстояние до щита, соединяли магистральную линию с мотопомпой, разветвлением и прокладывали две рабочие линии. Ствольщики выходили на позицию до ограничительной линии. Затем они одновременно соединяли всасывающие рукава между собой, к заборной сетке и мотопомпе, где сетку присоединяли к всасывающему рукаву до погружения ее в емкость с водой.

Следом производился запуск мотопомпы и забор воды из резервуара в 1000 л, далее жидкость подавалась по рукавным линиям. Упражнение считалось полностью выполненным после того, как ствольщики заполняли емкости двух мишеней, каждая из которых по 10 л. Разрешалось при заполнении мишеней помогать друг другу со своей позиции, не касаясь разделительной линии, которая нанесена была перпендикулярно ограничительной линии от ее середины на расстоянии 5 метров в сторону щита.

На протяжении всего мероприятия за соблюдением техники безопасности и правильностью выполнения всех этапов дисциплины следило строгое жюри. Главным судьей выступил Владимир Николаевич Старыгин - мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту, спортивный судья международной категории, президент Федерации пожарно-прикладного и спасательного спорта Алтайского края.

«По итогам краевых соревнований по пожарно-спасательному спорту в дисциплине «боевое развертывание» тройка призеров выглядит следующим образом: 3 место заняла команда 2 пожарно-спасательного отряда (г.Бийск), 2 место – команда 3 пожарно-спасательного отряда (г.Новоалтайск). Победителями же стали хозяева данного мероприятия – команда 1 пожарно-спасательного отряда (г.Барнаул)! Поздравляю призеров и, конечно же, победителей, заслуженно получивших свои награды!

Всех участников поздравляем с завершением! Гонка между вами велась до конца. Вплоть до последнего забега турнирная таблица не знала своих окончательных призеров. В этом и заключался дух соревнований! Всем и каждому большое спасибо за любовь к пожарному спорту! До новых встреч!», - подвел итоги соревнований Алексей Кудрявцев, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости