Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 июня 2023 года Список официально открытых пляжей в Московской области

Обеспечение безопасности жителей и гостей Подмосковья в период купального сезона - одна из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Московской области.В регионе проходит "Месячник безопасности на водных объектах", включающий в себя комплекс профилактических и надзорных мероприятий по обеспечению безопасного отдыха людей. Особое внимание будет уделено профилактической работе с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях.

Статистика последних лет свидетельствует о том, что большинство несчастных случаев на воде произошло в непредназначенных для купания местах. Поэтому усилия МЧС Московской области и муниципалитетов направлены на увеличение количества оборудованных пляжей в регионе. В Подмосковье в текущем купальном сезоне открыто 66 пляжей, где созданы все условия для комфортного времяпровождения, организовано дежурство спасателей. В период "Месячника безопасности" с целью выявления "диких" пляжей и контроля за санкционированными местами отдыха организованы межведомственные рейды с участием сотрудников ГИМС, «МОСОБЛПОЖСПАС», представителей ОМСУ и общественных организаций. В частности, проверяют наличие аншлагов с информацией о запрете купания в опасных местах.

Патрулирование водных объектов Подмосковья осуществляется не только в период "Месячника безопасности", но и всего купального сезона.

С начала купального сезона стартовала Всероссийская акция "Научись плавать" с привлечением профессиональных инструкторов и специалистов.

За период прошлого купального сезона удалось привлечь к акции 67763 ребенка в 646 образовательных организациях Подмосковья, что позволило значительно снизить уровень гибели и травматизма детей на водных объектах.

Во избежание гибели и травматизма людей на водных объектах, специалисты ГИМС МЧС России по Московской области напоминают о соблюдении правил безопасности, а именно:

- запрещено купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;

- опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать, так же человек может оказаться на пути следования быстроходных маломерных судов и, будучи незамеченным судоводителем, получить серьезные травмы;

- запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;

- нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;

- при купании в холодной воде в жаркую погоду требуется большая осторожность для людей с болезнями сердца.

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

БЕЗОПАСНЕЕ ВСЕГО КУПАТЬСЯ В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ: НА ПЛЯЖАХ, В БАССЕЙНАХ, КУПАЛЬНЯХ.

Помните!

Только соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости