Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

09 июня 2023 года Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования принимает участие в международной выставке в Сочи

Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования под эгидой МЧС России принимает участие в международной выставке кооперационных проектов «Евразия — наш дом» на территории парка наук и искусств «Сириус».

Выставка приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. Ее участники - руководство РФ, стран СНГ, а также представители различных государственных иностранных организаций в различных сферах деятельности.

Основной темой экспозиции является образовательная деятельность. Центр сотрудничает с ведущими вузами МЧС России, профессиональными учебными центрами, а также разрабатывает собственные программы обучения.

Сотрудниками РАЦГР презентован недавно созданный мобильный многофункциональный тренажерный комплекс, позволяющий проводить занятия по отработке спасательных навыков в удаленных пожарно-спасательных подразделениях.

По словам начальника отдела Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования Евгения Горелова тренажерный комплекс состоит из нескольких модулей, направленных на решение большого круга задач. Среди них: работа с аварийно-спасательным инструментом в стесненных условиях, работа пожарных и газодымозащитников, имитация чрезвычайной ситуации на складе горюче-смазочных материалов, улучшенный тренажерный комплекс для работы на высоте с применением канатного доступа и многое другое. Новый тренажерный комплекс начнет свою работу уже в этом месяце и станет площадкой повышения уровня практических навыков спасателей и пожарных.

Напомним, Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования учрежден на основании Соглашения между Правительствами двух государств 19 мая 2015 года.

Современное специализированное гуманитарное подразделение на протяжении нескольких лет успешно справляется с поставленными задачами: участвует в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании экстренной гуманитарной помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций. Также Центром организована подготовка специалистов и реализация проектов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отмечена большая роль РАЦГР и его взаимодействия с МЧС Армении в борьбе с чрезвычайными ситуациями в Закавказском регионе, в том числе наводнениями и природными пожарами.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 10:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости