Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 июня 2023 года Почему не горит рабочая одежда пожарного

Первоклассник из Калуги стал лауреатом 2 степени во Всероссийской научно-практической конференции. Школьник выступал с работой на тему «Почему не горит боевая одежда пожарного».

Ученик средней общеобразовательной школы № 17 семилетний Кирилл Фомичев принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Шаги в науку». Мероприятие проходило в калужском детском технопарке «Кванториум».

— Учитель осенью объявила, что будет научная конференция и я решил участвовать. Готовились в течение всего года. Нужно было написать работу и сделать к ней презентацию. Ежедневно готовился, учил текст. Провели два опыта. Мы наблюдали за боевой одеждой под влиянием высоких и низких температур, поджигали и обливали «боевку» ледяной водой, — рассказывает Кирилл.

На первом школьном этапе Кирилл Фомичев занял победное первое место, а через несколько дней уже выступал со своим проектом на Всероссийской конференции.

— Само выступление длилось около шести минут. Чувствовал немного волнение, конечно, но был настроен оптимистично, в предвкушении чего-то нового, — делится впечатлениями Кирилл.

Мальчик неспроста выбрал пожарную тематику для своих научных исследований. Его родители работают в Главном управлении МЧС России по Калужской области. Мама Карина — старший инспектор управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения. Папа Евгений — заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС.

— На следующий год планируем снова участвовать, ведь подобные мероприятия дают хороший опыт и навыки выступления на публике. Подготовка научной работы отлично расширяет кругозор ребенка, — говорят родители.

Кирилл Фомичев часто принимает участие в различных творческих конкурсах, делает поделки. Занимается дзюдо, увлекается роботами и постройками из конструктора «Лего».

В свободное от учебы и работы время семья Фомичевых проводят вместе — ездят в интересные поездки, ходят на познавательные экскурсии и с удовольствием катаются на велосипедах.

— Когда я вырасту, я хочу пойти по стопам родителей и служить в МЧС, — говорит Кирилл Фомичев.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости