Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 июня 2023 года Спасатели отмечают реку Иня и водоемы Бердска как опасные места для купания

С 1 июня в Новосибирской области произошло 12 происшествий на реках и озерах. 12 человек утонули в местах неорганизованного отдыха и одиночного купания. Чаще всего происшествия происходили на реке Иня и водных объектах города Бердска. Сотрудники МЧС России напоминают, что купальный сезон в регионе еще не открыт.

Около 3 000 рек и более 2 500 озер в Новосибирской области. И лишь 19 официальных оборудованных пляжей будут функционировать в регионе, начиная с 15 июня. Несмотря на предостережения спасателей и запрет купания в непригодных для этого местах, некоторые новосибирцы в 35-градусную жару, как им казалось, спасались в прохладных водоемах.

Даже в неделю, когда температура воздуха била все многолетние рекорды со значениями в +35 и выше, вода не успела равномерно прогреться во всех водоемах. Купание на диких пляжах в состоянии алкогольного опьянения, резкий перепад температур с жары в холодную воду стали причинами гибели 12 человек. Среди погибших три ребенка в возрасте от 9 до 15 лет.

В июне на реке Иня уже дважды утонули люди. Происшествия случились 4 и 8 июня на территории села Киик Тогучинского района и в Первомайском районе Новосибирска соответственно.

Купание в местах неорганизованного отдыха, а также оставление ребенка без присмотра стали причинами двух трагедий в городе Бердске. На Бердском заливе погиб 11-летний ребенок, а на реке Раздольная 50-летний мужчина.

Помимо рек, где возможно сильное течение, случаи с утоплением людей происходят и на озерах региона. Купание в озере Спартак в Новосибирском районе и озере Русское в Доволенском районе привели к гибели двух человек.

«Трагические случаи произошли из-за низких температур воды на момент купания людей и необследованного дна рек и озер. Большинство водоемов имеют неровное дно, поэтому эти места не могут быть пригодными для оборудованного пляжа. И все равно, несмотря на запрет купания, люди на свой риск идут в воду. Отсюда имеем и такую печальную статистику», – отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Специалисты МЧС России напоминают, что заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения строго запрещается. Человек теряет бдительность, плохо контролирует ситуацию и может не сориентироваться в нештатной ситуации – например, при судороге.

Не отпускайте детей одних к водоему, а также не оставляйте их у воды во время совместного отдыха. Минутная потеря бдительности может привести к печальным последствиям. Берегите своих детей! Вода ошибок не прощает.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости