Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 июня 2023 года В ОМГУ имени Ф.М. Достоевского прошли пожарные учения

В ходе профилактического мероприятия проверили систему оповещения о пожаре, знания правил эвакуации, спасли троих студентов, а ребята научились тушению электроприборов.

В 11 корпусе Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского был организован целый комплекс мероприятий, направленный на проверку и отработку действий при пожаре.

Первым делом сотрудники учебного заведения провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где обсудили все вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности в Госуниверситете, обратив внимание на то, что в 11 корпусе дислоцируется колледж, где обучаются несовершеннолетние. Далее была выдана вводная учений: «пожар». Специалисты сообщили об этом дежурной, которая включила систему оповещения о пожаре, нажав тревожную кнопку, и вызвала по телефону 101 пожарных.

Тем временем студенты и персонал университета эвакуировался в безопасную зону.

На улицу вышли 144 человека, из них 127 – обучающиеся.

По завершению переклички, оказалось, что троих студентов не хватает.

По задумке «пожар» случился на втором этаже в компьютерном классе. Три студента не смогли самостоятельно покинуть здание – путь к эвакуации отрезал густой дым, а они закрылись от него в аудитории на третьем этаже, вывесив на окна ткань, чтобы обозначить своем местоположение.

Им на помощь прибыл пожарный расчет первой пожарно-спасательной части.

Огнеборцы развернули трехколенную лестницу и по ней поднялись на третий этаж, проникнув в кабинет через окно.

На студентов надели спасательные устройства и вывели по лестничным маршам на улицу. «Пожар» также был потушен в кратчайшие сроки.

После эвакуации представители университета и пожарные организовали для студентов практическое занятие по тушению электроприборов.

Сначала они подожгли с помощью горючей жидкости компьютер. Его было предложено потушить с помощью огнетушителя. Далее загорелся электрический чайник. С огнем справились с помощью пожарного покрывала. В завершении разожгли дымовую шашку, которую пожарный расчет затушил, подав воду из пожарного ствола. Все эти практические действия комментировались сотрудниками ОМГУ, которые рассказывали, почему электроприборы нельзя тушить водой, какие первичные средства пожаротушения следует использовать и необходимо иметь дома.

«Мероприятие получилось очень познавательным и полезным, как для студентов, так и для преподавателей, все узнали много нового и отработали правила поведения при пожаре, что очень важно. По итогу тренировки мы подвели итоги, обсудили недостатки и отметили правильные моменты. Хочу подчеркнуть ответственное отношение руководство университета и сотрудников 11 корпуса ОМГУ, которые крайне ответственно подошли к этим учениям», - прокомментировал начальник первой пожарно-спасательной части майор внутренней службы Антон Грошев.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости