Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 июня 2023 года Безопасный отдых – радостны дети, спокойны родители (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

С наступлением лета многие родители школьников задаются вопросом, где будет находиться их чадо все каникулы, чем заниматься. Не у всех есть бабушки и дедушки, живущие у моря или в живописной сельской местности. В таком случае удобный вариант отдыха – детский оздоровительный лагерь. Здесь ребята учатся самостоятельности, привыкают соблюдать распорядок дня, напитываются свежим воздухом, заводят новых друзей.

Безопасность – один из важнейших аспектов отдыха школьников. Поэтому в первую неделю каждой смены в оздоровительных лагерях сотрудники МЧС России проводят Дни безопасности, рассказывая ребятам, как провести каникулы, чтобы на всю жизнь остались только яркие положительные воспоминания.

Школьников, отдыхающих в детском оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина на благовещенском побережье реки Зеи, навестили государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области и волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Сотрудники центра ГИМС приветствовали один за другим отряды возле бассейна и рассказывали детям о правилах безопасного поведения у воды. Оказалось, далеко не многие знают, сколько пляжей в городе Благовещенске.

- Три! Пять! Десять! – выкрикивали свои предположения ребята.

- Ни одного. А все потому, что Зея и Амур – реки с очень сильным течением, – объяснили школьникам инспекторы.

Специалисты центра ГИМС рассказали, что в воду нельзя заходить глубоко и находиться у водоемов стоит только под присмотром взрослых, обсудили с ребятами как действовать, если кто-то рядом начал тонуть.

В ходе беседы обнаружилось ещё одно детское заблуждение: терпящий бедствие горе-пловец обязательно кричит. Старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Голуб разъяснил ребятам, что тонущий человек в панике может барахтаться, махать руками, но на крик у него вряд ли останутся силы.

После сотрудники центра ГИМС продемонстрировали детям средства спасения. Смышленые малыши и ребята постарше с легкостью отвечали на вопросы: почему спасательные круг, подкова, жилет, и даже конец Александрова ярко-оранжевого цвета, для чего нужны светоотражающие элементы и свисток на жилете.

В конце занятия была практика: ребята забрасывали спасательный круг в бассейн и убедились, что он не очень-то легкий, как показалось из рассказа инспекторов. И пока одни забрасывали спасательное средство в воду, стайка детей чуть в стороне переживала за тонущего муравьишку. Будущие спасатели, не иначе!

В то время как для одних отрядов проходили занятия по безопасности на водных объектах, руководитель амурского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Татьяна Васиховская на другой площадке рассказывала школьникам, как защитить себя в окружающем мире.

Татьяна поведала детям о кругах доверия ребенка и кто такие незнакомцы.

- Я могу представлять для вас опасность? – спросила школьников директор подразделения Центра и, получив противоречивые ответы, тут же продемонстрировала, как малознакомый человек может расположить к себе ребенка и увести его от безопасного места.

- Нельзя рассказывать никакую информацию о себе и близких, – предостерегла детей Татьяна. – Не позволяйте незнакомцам себя обнимать. Если такое случается, сделайте три больших шага назад, чтобы человек не мог до вас дотянуться, и как можно громче кричите, привлекая внимание прохожих.

В конце встречи руководитель амурского отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно со своими помощниками раздала каждому из школьников книжки-памятки о безопасном поведении в окружающем мире для разных возрастов.

После таких занятий растет уверенность, что отдых детей будет радостным, и ничто его не омрачит.

Комментарий: старший инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Голуб

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости