Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 июня 2023 года С этого года Ростовская область реализует пилотный проект по предупреждению пожаров на особо охраняемых природных территориях

В проекте участвуют природные заказники «Цимлянский» и «Левобережный» , природный парк «Донской».

Ростовская область с этого года реализует пилотный проект по обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. В эту работу вовлечены все заинтересованные министерства и ведомства, организации. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области С. Филиппов в ходе пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг». В рамках реализации проекта предусмотрено внесение изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок привлечения сил и средств для тушения природных пожаров. Также будут реализованы меры по созданию и поддержанию в надлежащем состоянии пирсов для забора воды, увеличению ширины минерализованных противопожарных полос и оснащению территорий камерами видеонаблюдения. К работе по профилактике пожаров активно привлекаются добровольцы, всего более 4-х тысяч человек. «Сегодня каждый четвертый пожар потушен с участием добровольцев»,- отметил С. Филиппов.

Также в ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в летний период 2023. Так в этом году удалось добиться снижения количества пожаров (на 46%) и погибших людей (на 5%). Большая часть возгораний происходит на открытых площадках и в жилье. Среди основных причин – неосторожное обращение с огнем.

На особом контроле МЧС – детская безопасность. Для обеспечения безопасности объектов детского отдыха привлечена группировка свыше 1000 человек и 370 единиц техники. Все объекты (859) детского отдыха проверены. Инспекторами ГИМС задекларировано 84 пляжа, работа продолжается.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости