Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

08 июня 2023 года МЧС России оказывает всестороннюю помощь населению Херсонской области

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в зоне ЧС работает оперативная группа центрального аппарата МЧС России во главе с замминистра Анатолием Супруновским. Под его руководством состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий подтоплений на территории Херсонской области с участием заместителя губернатора Александра Якименко.

"Главная задача - эффективно оказать всестороннюю помощь людям, обеспечить размещение, питание, организовать работу по оперативному восстановлению утраченных документов, а также не допустить перебоев с социальными выплатами", - отметил Анатолий Супруновский.

Особое внимание акцентировано на комплексе противоэпидемических мер во избежание вспышек инфекций. Также замминистр поручил уже сейчас провести предварительную оценку ущерба для выделения соответствующих средств для оказания помощи населению, восстановления социальных объектов и инфраструктуры. А по мере схода воды незамедлительно приступить к обследованию, как жилых домов, так и школ, медучреждений, общественных зданий.

"Необходимо оперативно оценить и оформить актами ущерб по каждому объекту, чтобы приступить к восстановлению", - подчеркнул он.

Сегодня в подтопленных населенных пунктах продолжают работать аэромобильные группировки Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, ГУ МЧС России по Республике Крым, 3 оперативные группы ГУ МЧС России по Херсонской области, которые оснащены техникой высокой проходимости, плавсредствами и оборудованием.

Кроме того, со складов Росрезерва и из собственного резерва ведомства Донской спасательный центр МЧС России доставляет 45 единиц насосного оборудования, 45 тепловых пушек, 10 передвижных электростанций, 7 моторных лодок. Также среди первоочередных задач – обеспечение населения питьевой водой. Более 20 тонн бутилированной воды доставляют жителям Херсонской области.

Спасатели помогают людям эвакуироваться из затопленных домов. Оказывают всю необходимую помощь. В свою очередь замгубернатора поблагодарил сотрудников МЧС России, которые в круглосуточном режиме выполняют свою работу.

«Их героический труд позволяет минимизировать последствия и количество пострадавших. Спасатели продолжают вывозить, а где-то буквально на руках выносить, жителей с пострадавших районов» - отметил Александр Якименко.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 13:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости