Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 июня 2023 года Детям - о безопасности на воде

8 июня сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Калужской области совместно с представителями Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели занятия по безопасности на водных объектах в летний период для воспитанников детского пришкольного лагеря 51-й калужской школы.

Профилактика трагедий – одна из главных составляющих работы сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Калужской области. Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности детей. Ведь летом одним из популярных мест у детворы является водоем. Мальчишки и девчонки направляются туда, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Поэтому инспекторы ГИМС проводят открытые уроки в детских учреждениях. Целью подобных занятий является формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности.

Чтобы предотвратить трагедию, очень важно научить ребят, как избежать несчастных случаев. Инспектор Центра ГИМС рассказал детям основные правила безопасного поведения у водоемов, привел примеры несчастных случаев, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. Также ребята узнали, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций.

Школьникам продемонстрировали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии. Мальчишкам предложили попробовать себя в роли спасателя: примерить спасательный жилет и подержать в руках конец Александрова, спасательный круг.

Кроме того, госинспектор по маломерным судам обратил внимание на то, что за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости