Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 июня 2023 года В Анадыре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

7 июня 2023 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа.

Первым вопросом обсудили готовность органов управления и сил Чукотской окружной подсистемы РСЧС к пожароопасному сезону 2023 года.

С докладом об обеспечении мер пожарной безопасности выступил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Валерий Суставов, он отметил, что в зонах повышенной пожарной опасности находятся 10 населённых пунктов, на их территориях созданы патрульные группы, подразделения добровольной пожарной охраны, группы оперативного реагирования и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу численностью 30 человек, кроме того для организации устойчивого управления будет организована работа Межведомственной рабочей группы при КЧС и ОПБ Чукотского автономного округа.

В завершение доклада было предложено усилить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, организовать субботники и очистку от мусора и сухой травы, а также реализовать другие дополнительные противопожарные мероприятия.

Вторым вопросом заседания стало обеспечение безопасности в детских оздоровительных лагерях в летний период.

Одним из приоритетов в деятельности МЧС России в летний период является работа по созданию безопасных условий отдыха и оздоровления детей. Органами надзорной деятельности и профилактической работы округа были взяты на учёт 41 учреждение детского отдыха, на постоянной основе ведутся контрольно-надзорные мероприятия, проводятся беседы по пожарной безопасности, как с работниками, так и с детьми.

«Что касается вопросов достаточности сил и средств и своевременного реагирования, хочу отметить, что все объекты оздоровления прикрыты подразделениями противопожарной службы Чукотского автономного округа. Вопросы противопожарного состояния данной категории объектов находятся на постоянном контроле» - отметил Валерий Суставов.

Последним итоговым вопросом заседания стала безопасность на водных объектах. С докладом по данному вопросу выступил начальник Центра ГИМС Эдуард Геворгян.

Чукотский автономный округ относится к числу субъектов РФ с высоким уровнем гибели людей на водных объектах. В 2022 при происшествиях на водных объектах Чукотского автономного округа погибло, либо считались пропавшими 11 человек, с начала 2023 года происшествий не зарегистрировано, но основное количество происшествий приходится именно на летний период, который только наступил.

С целью недопущения несчастных случаев на воде было предложено усилить профилактическую и разъяснительную работу с гражданами по вопросам безопасности на водных объектах, организовать работу по выявлению несанкционированных мест отдыха людей у воды и пресечению попыток купания в необорудованных для этих целей местах, а также провести профилактические операции «Месячник безопасности на водных объектах» и «Вода – безопасная территория».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 19:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости