Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 июня 2023 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю используют беспилотную авиацию для мониторинга пожарной обстановки (+видео)

В пожароопасный период сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ежедневно патрулируют территории и выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Помимо наземных патрульных групп, состоящих из сотрудников государственного пожарного надзора и представителей администрации муниципалитетов, обследование территорий и мониторинг пожароопасной обстановки проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов МЧС России.

Как известно, Краснодарский край включает в себя разнообразный ландшафт и природные зоны, в совокупности с многочисленными рисками. Под ними подразумеваются, природные, техногенные, ландшафтные пожары, порывистый ветер, наводнения, смерчи и оползни. Чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю создано подразделение беспилотной авиации. Работа данного подразделения позволяет на ранних стадиях обнаружить очаг возгорания и своевременно его локализовать.

Так, например, одно из профилактических мероприятий по выявлению нарушителей и мониторинга пожарной обстановки с воздуха прошло на территории Кавказского района. Сотрудники отдела беспилотной авиации совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района запустили беспилотный летательный аппарат для разведки и обнаружения нарушителей и термических точек в местах, где пеший патруль затруднен: камышовой зоне, плавневой, зарослях, обширных ландшафтных и горных местностях.

В ходе работы сотрудники ведомства провели мониторинг в трудно- доступных местах и проверили соблюдение требований по очистке земельных участков от сухой растительности, мусора и других горючих материалов, а также соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании мусора и сухой травы.

Необходимо отметить, что в части профилактической работы наземных патрульных групп ежедневно проводится более 1760 подворовых обходов (с начала 2023 года более 137 тысяч), посещается более 115 малообеспеченных и многодетных семей. Совместно с представителями управляющих компаний многоквартирных жилых домов (ТСЖ, ЖСК и прочее) на постоянной основе проводятся сходы с гражданами (с начала года - порядка 4,2 тысяч). Также осуществляются рейды в садовых товариществах, где за сутки проведено 50 подворовых обходов (с начала года – 14 666). Работа с населением сопровождается распространением наглядной агитации (профилактических памяток, листовок). В местах массового пребывания людей (автостанции, вокзалы, рынки и торговые центры) и в общественном транспорте за прошедшие сутки организованна трансляция более 1000 видеороликов и 1200 аудиосообщений о соблюдении правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает жителей и гостей Кубани соблюдать меры пожарной безопасности в природной среде, а также в быту и местах с массовым пребыванием людей!

Помните, что для недопущения пожаров в природной среде и населенных пунктах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- бросать не потушенными горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в природной среде, в лесу самовозгораемый материал: тряпки, ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду;

- оставлять костёр горящим или недотушенным после покидания места его разведения;

- оставлять без присмотра детей, не позволять детям пользоваться открытыми источниками огня.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кавказского района Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александра Левковича.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 09:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости