Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 июня 2023 года Волонтеры помогают инспекторам ГИМС в профилактике

«Уроки» у воды для родителей и их детей провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области и волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«Контроль усиливаем ради безопасности самих же отдыхающих», - рассказывает инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Плясов, надевает спасательный жилет и проходит на катер. Несколько раз в неделю совместно с добровольцами инспекторы патрулируют места отдыха омичей. С катера нелегальные пляжи хорошо видны. В районе судоремонтного завода далеко от берега устроили длительный заплыв трое. Инспектор заглушил двигатель. «Вот вы видите, плывут трое, а мимо катер сейчас пронесется, пойдет волна. В таких случаях мы в готовности оказать помощь, сейчас убедимся, что всё в порядке, люди выйдут на берег, тогда побеседуем», - сказал Сергей Плясов.

На берегу, где больше десятка маленьких детей, инспектор и волонтер направились к родителям. Все уверяют, что в воду детям не разрешают заходить, купаются сами и очень осторожно.

«Мы призываем отдыхать, тем более семьями, только на официально открытых пляжах, где обследовано дно, где не будет неприятных сюрпризов. Мы не просто вручаем памятки, а разговариваем с каждым ребенком, стараемся увлечь и заинтересовать яркими картинками», - рассказала волонтер Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Мария Софронова.

Пока инспектор ГИМС беседует со смельчаками после их долгого заплыва, вокруг Марии собираются дети. Самому маленькому Матвею только исполнилось четыре года, держит в руках красочную памятку и задает множество вопросов. Родители, как правило, выбирают место отдыха поближе к дому.

«Результат нашей совместной с сотрудниками МЧС Россия работы – безопасность детей. За это в первую очередь отвечают родители. Поэтому чаще всего мы обращаемся к ним и просим их быть внимательными к своим детям», - отметила Мария Софронова.

Еще одна остановка патрульного катера в техническом участке, куда раньше причаливали на ремонт судоходы. Теперь это излюбленное место отдыха жителей Центрального округа. С берега дно резко уходит вниз. Ребенку здесь не стоит делать даже один шаг. И таких «диких» мест только в черте города больше сотни. Почти вся береговая линия Иртыша занята любителями пляжного отдыха.

«Отдыхающим на пляжах мы напоминаем простые правила: купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где обследовано дно, нет обрывистых берегов, сильного течения, заболоченных мест, не оставлять детей одних. Все всё знают, но соблазн нырнуть, прыгнуть в воду всегда есть», - добавил Сергей Плясов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости