Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 июня 2023 года Безопасность на воде - основные правила!

27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Несмотря на то, что этот праздник профессиональный, его с удовольствием отмечают рыболовы-любители по всему миру. Ведь празднуют его летом, а когда же еще выбираться на природу с удочкой, собираться дружной кампанией на берегу реки и бороздить озера на катере в поисках отличного улова? Не забывают о нем и профессионалы в области обеспечения безопасности на воде.

Для безопасного нахождения людей на водных объектах существует Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России, или коротко - ГИМС. Не зависимо от сезона инспекторский состав следит за безопасностью людей на пляжах и акваториях, следят за лодками, их эксплуатацией и стоянками. Летом патрульная служба инспекторов проводит ежедневные рейды на воде. Они проверяют права на лодку, наличие спасательных жилетов у пассажиров и водителя плавательного средства. На берегу инспектора делают не менее важную работу по безопасности.

Для отдыхающих проводятся лекции по безопасному нахождению в воде и пляжах, особое внимание уделяется спасению утопающих. Также сотрудники ГИМС посещают летние детские лагеря и санатории, где ребятам в форме игры рассказывают правила безопасности и основы спасения, учат правилам оказания помощи утопающему.

Сотрудники МЧС призывают рыбаков и всех, кто привык отдыхать у воды, быть предельно осторожными. Старайтесь соблюдать хотя бы самые минимальные меры предосторожности. Причина несчастных случаев кроется только в небрежном отношении человека к самому себе.

Правила поведения в лодке:

Перед тем как сесть в лодку, убедитесь в ее исправности и прочности. Обязательно проверьте, на месте ли весла, уключины, спасательные средства (круг и жилеты), черпак для отлива воды.

На всех находящихся в лодке должны быть надеты спасательные жилеты.

Производить посадку в лодку по одному человеку, ступая на середину настила лодки, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов, нельзя перегружать лодку.

Во время движения лодки пассажирам нельзя меняться местами и садиться на борта лодки.

Сидящий на вёслах должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки при массовой прогулке по воде. Совершая водные прогулки, двигайтесь по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега.

Гребная лодка во всех случаях должна уступать дорогу моторным и парусным судам.

Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки – это опасно для жизни!

Не стоит кататься на лодке в плохую, особенно ветреную погоду.

Категорически запрещается переходить с одной лодки на другую, раскачивать ее и нырять с борта.

Особенно опасно, когда управляют лодкой нетрезвые взрослые, а в лодке есть дети.

В случае опрокидывания лодки, следует держаться за борта, избегая резких движений и не наклоняя лодку на одну сторону.

ПОМНИТЕ! Несчастного случая не произойдет, если соблюдать правила поведения на воде!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 09:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости