Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 июня 2023 года В районе им. Лазо пройдут масштабные учения волонтеров с участием спасателей МЧС России

На базе лагеря «Дружина Бонивура» в п. Переяславка района им. Лазо 9 июня стартуют масштабные учения волонтеров, организованные Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке МЧС России. В них примут участие добровольны из разных отрядов Дальневосточного федерального округа, всего порядка 100 человек.

Программа мероприятия включает в себя два дня работы с инструкторами, которые обучат навыкам ведения поисковых работ в различных условиях. Они получат знания по оказанию первой помощи, пройдут тактико-специальную подготовку, а также примут участие в занятиях по картографии и работе со специальными радиоустройствами. Также добровольцы узнают о технике группового передвижения и выживания в условиях дикой природы. После этого третий день мероприятия будет посвящен уже практике. Вместе со спасателями Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сотрудниками МВД России, Следственного комитета волонтеры отработают действия по поиску пропавшего в лесном массиве человека.

Программа подготовки постоянно совершенствуется с учетом новых методик и практик, разработанных экспертами. В этом году обучение волонтеров Национального Центра будет проходить под руководством опытных инструкторов МЧС России, МВД и Следственного комитета России. Обучение организовано таким образом, что ценные навыки поисковой работы получат как опытные, так и начинающие добровольцы. Программа обучения создана и адаптирована под особенности местности, климата и географии каждого отдельно взятого региона.

Хабаровский край станет первым регионом в этом году, где пройдут такие масштабные учения, где представители добровольческих поисковых отрядов смогут получить теоретические и практические навыки, необходимые в деле поиска пропавших. За ним эстафету примет Красноярский край, затем будут Калининградская область, Республика Татарстан, Краснодарский край.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 12:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости