Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 июня 2023 года Сотрудники ГИМС провели профилактический рейд на реке Северский Донец

С 1 июня на территории Белгородской области официально открылся летний купальный сезон. Для жителей региона стали доступны 124 пляжа, которые прошли специальную проверку и оснащены ограничительными буйками, смотровыми вышками, а также спасателями, которые дежурят на берегу и готовы в любой момент оказать отдыхающим необходимую помощь.

Чтобы контролировать соблюдение правил безопасности в многочисленных местах для отдыха, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области, ежедневно проводят профилактические рейды и делают все возможное, чтобы предотвратить любые происшествия на воде.

Накануне один из таких рейдов прошел на реке Северский Донец. В рамках патрулирования инспекторы водного надзора посетили городские пляжи, побеседовали с отдыхающими и уделили особое внимание детям. По словам старшего государственного инспектора по маломерным судам Стаханова Сергея Николаевича, именно за этой категорией граждан необходимо следить наиболее тщательно и постоянно напоминать, чем может закончиться пренебрежение мерами предосторожности:

«С начала летних каникул дети, особенно в солнечную погоду, проводят много времени на пляжах. И, к сожалению, не всегда их контролируют взрослые. А если подросткам не объяснить, что нельзя играть рядом с берегом, прыгать в воду с разбега и нарушать другие требования безопасности, то это в итоге может закончиться травмами или несчастным случаем»

Также пристальное внимание в разговоре с отдыхающими обратили на недопустимость купания в неположенном месте. Несанкционированные пляжи несут реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, так как их дно не обследовано водолазами и усеяно опасным мусором, различными острыми предметами, камнями и большим количеством тины. Помимо этого, в подобных местах не дежурят профессиональные спасатели, нет освещения и выделенных полос, которые обозначают уровень глубины.

Отдельное внимание инспекторы уделили небольшим пристаням и причалам, расположенным вдоль береговой линии и с которых отдыхающие очень любят прыгать в воду, чаще всего с разбега. Сотрудники МЧС очередной раз напомнили – эти действия могут закончиться трагичными последствиями, ведь всегда существует риск поскользнуться, удариться об воду или подводные камни.

После каждой проведенной беседы, представители ГИМС вручали жителям области специальные памятки. Такие рейды несут в себе огромную пользу, потому что качественная профилактическая работа на водных объектах региона не только помогает предотвращать возможные происшествия, но и повышает уровень ответственности к собственной безопасности среди любителей активного отдыха.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости