Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 июня 2023 года Новокузнецкие газодымозащитники лучшие в Кузбассе

В Кемерово завершились областные соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В борьбе за победу более 50 огнеборцев со всего Кузбасса преодолели несколько испытаний. Сдали теоретический экзамен и прошли пять практических этапов, которые позволили не только оценить готовность подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, но и отработать практические навыки по проведению аварийной разведки и спасению товарищей, попавших в нештатную ситуацию на пожаре.

На дистанции «Офис» был имитирован пожар в офисном здании, где при проверке задымленных помещений в поисках людей, одно из звеньев ГДЗС подало сигнал бедствия. Подобная ситуация была смоделирована на этапе «Музей», где пожарные спасали не только людей, а также ценности историко-культурного значения. Участники выполнили действия по спасению коллег и «условно» пострадавших людей.

На этапе «Высота» участники отрабатывали легенду, по которой при тушении высотного здания произошел взрыв с последующим обрушением перекрытий и лестничных пролетов. Перед участниками стояла задача - обнаружить в зоне происшествия возможных пострадавших и двух газодымозащитников, которым требовалась помощь. И эвакуировать их с четвертого этажа учебной башни при помощи альпинистского снаряжения.

На другом этапе звенья ГДЗС преодолевали полосу препятствий, которая представляла собой участок моделируемого «задымленного подвала» с множеством локальных преград, и демонстрировали физическую подготовку. В полном обмундировании, в аппаратах защиты органов дыхания, бойцы выполняли элементы кроссфита: махи с гирей, приседания, зашагивание на тумбу и другие.

На этапе «первая помощь» по тактическому замыслу соревнований в производственном здании произошел взрыв, первая и психологическая помощь требовалась нескольким пострадавшим. Огнеборцы продемонстрировали навыки по оказанию сердечно-легочной реанимации, первой помощи при ампутации конечностей, ожогах и других травмах.

«Соревнования в первую очередь направлены на то, чтобы мы смогли оценить профессиональную подготовку самих звеньев, непосредственно при самоспасении, когда они попадают в аварийную ситуацию, взрыв или под обрушение конструкций, при тушении пожаров или во время работы на высоте. Звено должно думать, уметь ориентироваться при нулевой видимости. Поэтому все условия, созданные на этапах, были максимально приближенны к реальным, но в безопасных условиях», - рассказывает Александр Ложкин, начальник Специализированной пожарно-спасательной части г. Кемерово.

По итогам соревнований в общекомандном зачете наилучший результат показали пожарные из Новокузнецка, второе место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части, бронза у кемеровских огнеборцев.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости