Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июня 2023 года Сотрудники Госпожнадзора проводят усиленную надзорную деятельность и профилактическую рабoту

Инспекторы ежедневно проводят проверки населенных пунктов с применением беспилотных летательных аппаратов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, выездные обследования и профилактические визиты на территориях садоводства и огородничества, территорий организаций отдыха и их оздоровления, профилактические рейды по местам отдыха граждан на природе. Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают о мерах пожарной безопасности, а также рекомендуют родителям провести дополнительные беседы с детьми о недопустимости игр с огнем. Ведь даже маленькая шалость может привести к большой беде.С 29 апреля 2023 года на территории МО ГО «Сыктывкар» действует пожароопасный сезон. А это означает, что необходимо организовать уборку сухой травы, мусора с территорий, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, лесу, обратив особое внимание на объекты с массовым пребыванием людей, объекты социальной сферы, деревянные жилые здания.

Кроме того, на территории МОГО «Сыктывкар» - в связи с ухудшением обстановки с пожарами установлен «Особый противопожарный режим». В этот период строго запрещено проведение любых огневых работ, сжигание мусора, разведение костров, использование переносных мангалов и т.п.

Во время мероприятий специалисты не только проводят профилактические беседы и консультации, а также информируют граждан о предусмотренных мерах ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе повлекших возникновение пожаров.

В рамках недели комплексной безопасности в п. Краснозатонский, п. Верхняя Максаковка (м.Шордор) инспекторы провели выездные обследования и профилактические визиты по территориям частного сектора. Инспекторы предупредили об опасности бесконтрольного сжигания мусора и сухой прошлогодней травы на приусадебных участках, а также напомнили дачникам алгоритм действий в случае пожара, номера вызова экстренных служб и правила использования открытого огня, в том чисел при приготовлении пищи, эксплуатации отопительных печей в деревянных домах и банях.

«Главная цель – не допустить роста числа пожаров в летний период, сформировать у граждан сознательность и ответственное отношение к личной безопасности, а также к своему и чужому имуществу», – отмечают инспекторы.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости