Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 июня 2023 года Совет МЧС России: проверьте дымовые трубы котельных установок, они должны быть оборудованы искрогасителями

После схода снежного покрова в Пинежском районе произошло четыре пожара в результате эксплуатации котельных установок. В двух случаях в результате пожаров повреждены и частично уничтожены расположенные вблизи котельных частные хозяйственные постройки, материальный ущерб причинен семи гражданам на сумму более 290 тысяч рублей.В ходе проверочных мероприятий органы дознания МЧС России установили, что возгорания произошли в результате эксплуатации котельных установок с нарушением требований пожарной безопасности. Установлено, что дымовые трубы котельных установок, работающих на дровах, не были оборудованы искрогасителями, в результате чего, вылетевшие искры привели к пожарам.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Пинежского района в отношении правообладателей котельных принаняты беспрецедентные меры административного воздействия.

Так, по результатам проверки еще в середине мая применен временный запрет деятельности здания котельной в селе Карпогоры по улице Ленина. Материалы административного дела, возбужденного по части 6 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в тот же день переданы для рассмотрения в Пинежский районный суд. Решением суда деятельность котельной приостановлена на максимально возможный срок - 30 суток.

Также завершены проверочные мероприятия по другому пожару, причинившему ущерб четырем гражданам. Накануне возбуждено административное дело с принятием меры обеспечения в виде временного запрета деятельности котельной, расположенной селе Карпогоры по улице Авиаторов. Материалы административного дела также переданы для рассмотрения в Пинежский районный суд для решения вопроса о приостановлении деятельности данной котельной.

Главное управление МЧС России по Архангельской области обращает внимание правообладателей котельных установок, органов местного самоуправления о необходимости приведения теплопроизводящих установок в пожаробезопасное состояние в рамках подготовки к новому отопительному сезону 2023-2024 годов.

Согласно подпункта з) пункта 79 Правил противопожарного режима в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479, при эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями.

По материалам УНДиПР

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости