Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 июня 2023 года Сотрудники Центра ГИМС совместно с добровольцами Национального центра провели профилактическое занятие в санатории «Юность» (+видео)

Лето — пора детских лагерей, санаториев и отдыха у водоемов. В тёплые солнечные дни ребята предпочитают проводить время на природе, забывая порой о безопасности. Чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, сотрудники Цента Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и сотрудники регионального отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям проводят уроки безопасности.

Так, в Сочи на территории детского санатория министерства здравоохранения «Юность» состоялся мастер-класс о правилах поведения на воде для детей 10-11 лет, отдыхающих в оздоровительном лагере.

В мероприятии приняли участие инспекторский состав Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и добровольцы Национального центра.

В рамках мероприятия инспектора Центра ГИМС и добровольцы рассказали детям, как нужно вести себя на водоемах, провели профилактическую беседу и познакомили со средствами спасения, а также научили вязать узлы.

Профессионалы рассказали детям о том, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, где дежурят спасатели, дно водоемов проверено водолазами и имеется медицинский пункт.

Особенно детей впечатлила практическая часть занятия. На практике ребятам показали правила оказания первой медицинской доврачебной помощи на профессиональном манекене по имени Иван. Каждый ребенок смог самостоятельно «оказать ему помощь» и научился правильно действовать в чрезвычайной ситуации.

Кроме этого, специалисты МЧС России и добровольцы напомнили ребятам о недопустимости шалости на воде, что нельзя баловаться и пугать окружающих, подавать ложные сигналы бедствия, а главное – находиться вблизи водоемов в отсутствии взрослых и купаться в необорудованных местах.

Проведение таких профилактических занятий приносит огромную пользу: чем большее людей будут знать правила безопасного поведения на воде, тем меньше вероятность, что они растеряются на берегу в экстренной ситуации и при необходимости спасут жизнь человеку.

По завершению мастер-класса ребята поделились своими эмоциями и отметили, что им очень понравился урок. Особенно их впечатлила профилактическая часть с манекеном и надевание спасательных жилетов. Дети получили важные и полезные знания, которые в дальнейшем могут спасти жизнь не только им, но и окружающим. Помимо этого, в конце мероприятия дети получили ценные призы и подарки.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости