Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 июня 2023 года Безопасное лето: сотрудники МЧС России проводят учебные эвакуации в детских лагерях

В Кузбассе стартовала детская летняя оздоровительная кампания. В этот период сотрудники МЧС России повышенное внимание уделяют объектам размещения загородных и пришкольных лагерей – проводятся занятия, инструктажи с персоналом, мастер-классы по применению первичных средств пожаротушения, с детьми отрабатывается алгоритм действий при эвакуации во время пожара.

Так, накануне специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Анжеро-Судженска и огнеборцы местной пожарно-спасательной службы провели учебную эвакуацию в летнем лагере при школе №12. Персонал объекта оперативно отработал действия по вызову служб экстренного реагирования и эвакуации детей в безопасное место. Пожарные, в свою очередь, отработали действия по спасению человека из горящего здания и тушению условного очага возгорания.

Аналогичное мероприятие прошло на базе летнего лагеря при школе №12 в городе Новокузнецк. Персонал лагеря и ребята оперативно покинули здание, а огнеборцы слажено и быстро спасли одну из воспитанниц, обнаружили и ликвидировали пожар.

В обоих случаях, в завершении мероприятия сотрудники МЧС России провели с детьми занятия на тему пожарной безопасности, дали померить самоспасатель, напомнили основные причины возгораний, действия в случае обнаружении огня и номера телефонов, по которым можно вызвать спасателей. В качестве бонуса в жаркий летний день, новокузнецкие огнеборцы устроили импровизированный душ, подав воду от одного из пожарных автомобилей.

Специалисты надзорной деятельности отмечают, что систематическая профилактическая работа позволяет довести действия персонала лагерей до автоматизма, а рябят приобщить к культуре безопасности в летний период. «Нередко, на первый взгляд, обычное занятие по безопасности с участием сотрудников МЧС России превращается в яркое, запоминающееся событие для всех участников», - отмечают специалисты «чрезвычайного» ведомства.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости