Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июня 2023 года Жители Иркутской области приняли активное участие в разработке логотипа для соревнований пожарных Сибири

В Telegram-канале Главного управления был объявлен конкурс логотипов для межрегиональных спортивных соревнований на Кубок Федерации пожарно-спасательного спорта России, которые пройдут среди пожарных Сибири в Иркутске в июле. Жители нашего региона приняли активное участие в его разработке.

Андрей Шутов, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Мы изначально не стали ограничивать фантазию наших участников техзаданием, а рассказали о программе соревнований, в которые входят подъем по штурмовой лестнице на уровень четвертого этажа, боевое развертывание, пожарная эстафета… И еще ряд других дисциплин, специально разработанных в том числе для женских и детских команд. Мероприятие зрелищное, а потому участники создавали свои варианты, вдохновляясь фотографиями и видео с соревнований и, конечно, искали ту самую составляющую, которая помогла бы сделать географическую привязку».

Конкурсная комиссия, куда вошли руководство Главного управления и представители оргкомитета соревнований, отметили разнообразие работ, при создании которых была задействована даже нейросеть. Сибиряк Рустам Кутубаев, художник и дизайнер, с помощью искусственного интеллекта сгенерировал образ спортсмена-пожарного. Получились четыре эпичных фантастических картинки.

Участница конкурса Екатерина Сахарова написала: «Брутальный, сильный, отважный и внушающий трепет борец с огнем. Очень сложно без конкретики нарисовать что-то, но я попробовала». Иркутянка Дарья Федорова представила целую галерею в стиле «аниме». По задумке автора, героем логотипа стала байкальская нерпа. А Наталья Роженко взяла за основу мифического Бабра, несущего огонь. К слову, пожарная и спортивная атрибутика, а также геральдический символ Иркутска и Иркутской области фигурировали в нескольких работах, в том числе и в работе победителей.

Александр Балашов, сотрудник Восточно-Сибирского института МВД России, сейчас вышедший на пенсию, преподавал курсантам пожарно-строевую подготовку, являясь кандидатом в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту. Увидев объявление о конкурсе, решил принять в нем участие.

«Тема очень знакомая и близкая. Обсудили задумку с другом, Андреем Шергиным, занимающимся графическим дизайном. Логотип сложился сразу. Символ региона дополнили атрибуты: штурмовая лестница, пояс пожарного и каска. Образ простой и в то же время понятный», - рассказал Александр. Комиссия именно этот вариант логотипа признала лучшим.

Награждение победителей конкурса состоится на открытии межрегиональных спортивных соревнований по пожарно-спасательному спорту.

Приглашаем зрителей и болельщиков присоединиться к празднику спорта! Соревнования пожарных пройдут в период с 5 по 8 июля на стадионе Иркутского национального исследовательского технического университета в Свердловском районе города Иркутска.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 11:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости