Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 июня 2023 года Вертолет МЧС России со спасателями на борту убыл из Хабаровска к мысу Субботина на поиски двух человек

Утром 7 июня из Хабаровска в Николаевский район вылетел вертолет МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, на его борту группа спасателей поисково-спасательного отряда МЧС России (с. Ракитное). По данным запроса об оказании помощи в поиске людей от районного отдела полиции, двое мужчин 1983 и 1994 годов рождения пропали в районе мыса Субботина.

30 мая в этой местности на берегу реки Амур был найден катер. В ходе первоначальных поисковых работ тело одного из рыбаков было найдено, судьба двух других пока остается неизвестной. По предварительным данным, они выехали из п. Чныррах на катере по направлению в с. Оремиф.

В связи с труднодоступностью местности группа спасателей МЧС России в составе 4 человек с необходимым снаряжением в район поисков доставляется вертолетом. В их «арсенале» лодка с мотором, гидрокостюмы, бензопилы, терминалы спутниковой связи для связи с воздушным судном. Экипаж вертолёта будет вести поиски с воздуха, а спасатели проведут наземную разведку вдоль побережья в районе, где пропали люди.

За последние две недели это уже второй случай, когда при происшествиях на водоемах с маломерными судами погибли люди. Ранее в Амурском районе спасатели местного поисково-спасательного отряда и сотрудники полиции вели поиски мужчины, пропавшего на реке Амур в районе с. Вознесенское. При переворачивании лодки два человека оказались в воде, одного из них спасли находящиеся рядом рыбаки, а тело второго мужчины удалось обнаружить только 5 июня в 5 км от с. Вознесенское ниже по течению.

Также, к сожалению, трагическую статистику начинающегося летнего сезона открыли купающиеся. За минувшие две недели в Хабаровске утонул молодой человек на водоеме в районе острова Большой Уссурийский, его тело было поднято водолазами МЧС России. Кроме этого, ведутся оперативно-следственные мероприятия и поиски 26-летнего мужчины, пропавшего при купании в районе ул. Богачева на Амурской протоке.

Сотрудники ГИМС МЧС России обращают внимание жителе и гостей края, что в настоящее время в регионе нет оборудованных пляжей для купания. Трагические случаи чаще всего происходят в местах, не предназначенных для отдыха у воды, где есть сильное течение, опасное дно и различные предметы под водой, отсутствуют спасательные посты.

Поэтому важно помнить и следовать основным правилам безопасности на воде:

- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- не оставляйте детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;

- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!

Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой повести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно во время летних каникул у школьников.

Если вы предпочитаете рыбалку, отдых на катере, то и в этом случае пренебрегать правилами опасно! Водитель маломерного судна должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право его управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.). Не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения МЧС об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных прогнозах. Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне! Только при соблюдении всех требований безопасности можно избежать трагических последствий.

Ваша безопасность – Ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости