Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 июня 2023 года Мои безопасные каникулы: в Орле пожарные и спасатели рассказали детям о правилах безопасности

Наши дети должны быть в безопасности, особенно в летний период, именно поэтому сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области вместе со спасателями организовывают познавательные встречи, мастер-классы и викторины для подрастающего поколения Орловщины в рамках всероссийской акции «Мои безопасные каникулы». Пожарные стали гостями малышей из 50 и 86 детских садов Орла, а спасатель-кинолог пришла в гости к воспитанникам Дома детского творчества № 3 г. Орла.

Дети разного возраста стали участниками интерактивных встреч с сотрудниками регионального МЧС и областной поисково-спасательной службы. Первый урок безопасности на свежем воздухе прошёл на территории детского сада № 50. Большая красно-белая машина привела в восторг всех деток, которые собрались на площадке и из 50-го детского сада и из 86-го. Пожарный караул 3-й ПСЧ г. Орла во главе с начкаром Алексеем Гончаровым настолько понравились детям, что каждый малыш хотел с ними обняться и сфотографироваться, а самое главное, что дошкольники запомнили правила безопасности, про которые услышали и номера телефонов экстренных служб 01, 101 или 112. Тёплый приём и детей и педагогов надолго запомнится огнеборцам, тем более каждая группа приготовила для них творческие подарки в виде рисунков.

Акция «Мои безопасные каникулы» продолжилась в пришкольном лагере для творческих ребят из Дома детского творчества № 3. В актовом зале собрались ребята разных возрастов, но было сразу понятно, что они неплохо владеют основами безопасности жизнедеятельности. Встреча началась со знакомства с руководителем кинологической групп областной ПСС Еленой Лазуткиной и её четвероногой помощницей бельгийской овчаркой Габи. Спасатель-кинолог показала приёмы дрессировки собаки, об особенностях службы, ответила на вопросы ребят. Эту замечательную пару ещё долго не хотели отпускать, каждый хотел погладить Габи и познакомиться с ними поближе.

Урок получился очень насыщенным и интерактивным, беседа продолжилась с сотрудниками пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области Наталией Акуловой и Анастасией Числовой. Как вызвать экстренные службы, каков алгоритм действий при пожаре, какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасть в беду на водоёме и в лесу, как оказать первую помощь пострадавшему – всё это и многое другое ещё раз повторили мальчишки и девчонки. Отрадно, что многие из находившихся в зале хорошо знают алгоритм действий в случае какого-то ЧП, а для кого-то эти правила стали полезной новинкой. Для этого сотрудники чрезвычайного ведомства и продолжают проводить активную профилактическую работу среди населения, тем самым повышая уровень культуры безопасности наших граждан!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости