Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 июня 2023 года Профилактика пожаров среди пожилых людей

Люди преклонного возраста наиболее беззащитны перед коварством огня. Пожилым сложно адаптироваться к условиям стремительно меняющегося современного мира. В результате возрастных изменений они плохо распознают возможные опасности и угрозы, а также часто встречается нарушение памяти (забывают выключить газ и электроприборы).

В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они зачастую становятся жертвой преступников и мошенников.

Человек в возрасте может стать жертвой пожара, особенно если пожилые люди постоянно находятся в одиночестве. У возрастного человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. Престарелый человек не почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности. А если он страдает от одного из заболеваний двигательного или вестибулярного аппарата, то позаботиться о себе и эвакуироваться, скорее всего, ему не удастся, и его безопасность может оказаться под угрозой. Возможно, он случайно коснётся одеждой горящей конфорки, в результате чего возникнет возгорание. Если ослаблено зрение, то он не сможет обеспечить свою безопасность, так как попросту не увидит источник возгорания, что чревато ожогами. Кроме того, у пожилого человека чувствительность пониженная, и он может не сразу понять, что получил травму.

Так, в рамках профилактических мероприятий, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Даниловскому, Любимскому и Первомайскому районам организованы и проведены профилактические мероприятия с людьми преклонного возраста.

У пожилого человека всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Убедитесь, что телефон находится рядом с кроватью пожилого и в случае любой чрезвычайной ситуации нужно вызвать Службу спасения по телефону 01, с мобильного 101, 112!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости