Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 июня 2023 года Вопросы обеспечения безопасности в летний период обсуждены на заседании Коллегии Главного управления

В подмосковных Химках 6 июня прошло заседание коллегии Главного управления МЧС России по Московской области с участием руководящего и личного состава чрезвычайного ведомства региона, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Центра-112, "Мособлрезерва", специального центра "Звенигород", Российского союза спасателей, Всероссийского общества спасения на водах, Всероссийского добровольного пожарного общества.На повестке дня стояли вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании, купальному сезону, обеспечения безопасности жителей и территорий Подмосковья в пожароопасный сезон.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области Александр Медведев сообщил, что в настоящее время органами государственного пожарного надзора взято в учет 109 загородных детских оздоровительных лагерей, включая 5 палаточных. Также в летний сезон будут функционировать более 960 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций. Особое внимание сотрудников чрезвычайного ведомства обращено на 37 лагерей, расположенных на территориях, подверженных угрозе лесных пожаров.

"В настоящее время организовано и проведено 18 плановых и 20 внеплановых контрольных мероприятий в отношении объектов, задействованных в детской летней оздоровительной кампании. Выявлено 160 нарушений требований пожарной безопасности, которые устранены практически в полном объеме", - отметил главный государственный инспектор Московской области по пожарному надзору.

В период оздоровительной кампании в первой декаде каждой смены в детских оздоровительных лагерях будут проведены дни пожарной безопасности. Помимо этого, должностными лицами Главного управления во взаимодействии с руководителями объектов летней детской оздоровительной кампании, органами местного самоуправления и министерством социального развития Московской области спланирован комплекс профилактических мероприятий.

Александр Медведев также сообщил об итогах административной деятельности органов государственного пожарного надзора по пресечению случаев правонарушений при разведении костров, сжигании мусора и проведении палов сухой травянистой растительности.

Количество палов травы с начала пожароопасного периода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти в два раза ( 3164 случая (АППГ – 1907). Специалисты связывают это с более ранним наступлением пожароопасного сезона.

В рамках контроля прохождения пожароопасного сезона 2023 года и в целях снижения его последствий правительством Московской области совместно с Главным управлением разработано и активно используется приложение «112 Служба спасения Московской области».

"Приложение позволяет при помощи смартфона в режиме онлайн производить фиксацию палов сухой травянистой растительности и сохранять историю возникновения пожаров в единой региональной географической информационной системе Московской области (РГИС). По состоянию на 1 июня инспекторами ГПН в приложение «112-МО» внесена информация о 3155 случаев пала травы", - отметил Александр Медведев.

С началом весенне-летнего пожароопасного сезона за нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня сотрудниками органов государственного пожарного надзора составлено 970 протоколов. По результатам рассмотрения административных дел назначены административные наказания, в том числе в виде штрафов на общую сумму – 4 867 000 рублей.

О подготовке к купальному сезону в Подмосковье рассказал заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян.

В купальный сезон 2022 года на территории области было запланировано к открытию 212 мест массового отдыха людей у воды, задекларировано и действовало всего 89 пляжей. В текущем году поступило 88 заявлений-деклараций об эксплуатации пляжей, прием деклараций продолжается.

Максим Аршакян отметил, что большинство несчастных случаев на водоемах происходит в несанкционированных местах на заброшенных песчаных карьерах, пожарных водоемах в СНТ, мелких лесных озерах, а также в необорудованных местах на крупных водоемах. Именно "диким" пляжам будет уделено особое внимание инспекторского состава ГИМС Московской области при осуществлении патрулирований.

В рамках Коллегии были подведены итоги прохождения в Подмосковье весеннего половодья, готовность к прохождению пожароопасного сезона и другие вопросы.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости