Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 июня 2023 года Сотрудники Главного управления приняли участие в престольном празднике в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской в Свято-Покровском храме станицы Елизаветинской

В станице Елизаветинской города Краснодара в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошел Престольный праздник храмового придела в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской. На богослужение прибыли священнослужители православных приходов из разных городов и районов Кубани, представители казачества и общественных организаций.

Традиционно в мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На праздник прибыли сотрудники управления кадров, воспитательной работы и профессионального обучения, пресс-службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, подразделений 12 пожарно-спасательного отряда Главного управления.

После богослужения представители Главного управления вручили Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию букет белых роз со словами благодарности за активное участие священнослужителей в общественной жизни пожарно-спасательной службы Краснодарского края, оказание психологической помощи пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведении мероприятий духовно-нравственной направленности.

- Уважаемый Владыка Григорий, примите искренние поздравления с праздником Святой Блаженной Ксении Петербургской! Благодарим Вас за активное участие православных приходов в оказании помощи всем пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и духовное окормление личного состава! Наше взаимодействие продолжится еще различными мероприятиями. Надеемся на плодотворную работу еще на долгие-долгие годы, - вручая цветы, сказал представитель Главного управления.

Напомним, что взаимодействие Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с Екатеринодарской и Кубанской епархией Русской Православной Церкви началось в 2007 году. За взаимодействие с чрезвычайным ведомством отвечает протоиерей Георгий Лабецкий, руководитель отдела по взаимодействию с МЧС России от Екатеринодарской и Кубанской епархии.

- Ежегодно представители православных приходов во всех муниципалитетах Кубани участвуют в оказании психологической поддержки населению и духовном окормлении огнеборцев и членов их семей, активно взаимодействуют с представителями МЧС России в вопросах профилактики пожаров и чрезвычайных ситуаций, - рассказал протоиерей Георгий Лабецкий.

Благодаря многолетней работе личный состав подразделений Главного управления, ветераны и члены семей сотрудников - постоянные участники двунадесятых и престольных праздников в православных приходах Кубани. В частности, в Свято-Покровском храме ст. Елизаветинской, в храме Святого Апостола Андрея Первозванного ст. Новотитаровской Динского района, в Кафедральном Соборе Святой Великомученицы Екатерины и других.

Священнослужители на постоянной основе участвуют в проведении бесед с личным составом на занятиях по общегосударственной подготовке. В храмах и подразделениях проводят молебны, совершают церковные таинства для сотрудников МЧС России, освящают пожарные депо, места памяти – Аллеи Славы и мемориальные комплексы в честь погибших пожарных и спасателей.

Особое место занимает работа по профилактике ЧС и пожаров на территории храмов и среди прихожан. Кроме того, безопасность рождественских праздников, крещенских купаний, пасхальных мероприятий и других особо важных двунадесятых и престольных праздников от пожарно-спасательных подразделений Главного управления на каждое мероприятие привлекается более 1500 человек личного состава и 150 единиц техники. Происшествий не допущено.

Высокую оценку со стороны МЧС России получает помощь священнослужителей пострадавшим при пожарах и ЧС. Ведомственных наград от МЧС России удостоено пять настоятелей православных приходов Екатеринодарской и Кубанской Митрополии.

Взаимодействие Главного управления и Кубанской Митрополии продолжается.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 11:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости