Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 июня 2023 года Ученики из Няндомы приняли участие в робототехническом фестивале в рамках XIV Международного салона «Комплексная безопасность-2023»

Учащиеся средней школы №2 города Няндома принимали участие в V Всероссийском робототехническом фестивале «RoboEMERCOM». Фестиваль проводился в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023». Основная цель фестиваля - ранняя профессиональная ориентация детей и подростков и популяризация научно-технического творчества молодежи на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России.В этом году значительно расширена география участников робототехнического фестиваля. В онлайн и офлайн мероприятиях принимали участие свыше 1000 человек из 22 регионов. Ученики из Архангельсокой области принимали участие в нескольких номинациях.

Молодые изобретатели и конструкторы из Няндомы создали комплект из двух роботов, работающих на воде и глубине по поиску утонувших людей и транспортных средств, а также для помощи тонущим людям. Также один из участников – Игорь Пулым придумал и нарисовал робота спасателя-ищейку, который мог бы принимать участие в тушении пожаров и разборе завалов.

«Ребята достойно и уверенно представили свои работы. Горжусь ими!» - рассказывает руководитель группы Надежда Юрковская – «В рамках фестиваля посетили мастер-классы по электронике, 3D моделированию и печати, программированию и конструированию роботов, управлению мобильными роботами в специально разработанном лабиринте ландшафтов, посетили практические и экскурсионные площадки. Очень впечатлила территория ФГАУ «КВЦ «Патриот» - это первый в мировой практике постоянно действующий выставочный центр инновационного типа».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 12:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости