Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 июня 2023 года Инспекторы ГИМС проводят рейды на донских водоемах

Инспекторы МЧС в эти дни проверяют донские пляжи. Несмотря на то, что купальный сезон в регионе уже официально стартовал, из-за погодных условий желающих окунуться в воду пока немного, а вот рыбаков предостаточно. Причем далеко не все из них соблюдают элементарные правила безопасности.

Первые погожие дни после череды майских ливней, столбик термометра ползет вверх и людей, как магнитом, тянет на берега водоемов. То, что для многих является периодом расслабленного отдыха, для сотрудников МЧС — напряженная рабочая пора. С 1 июня официально начинается купальный сезон. В обязанности спасателей входит инспектирование не оборудованных мест отдыха.

Федор Середюк, руководитель Аксайского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области: «В процессе патрулирования мы выявляем эти места, смотрим, где больше людей отдыхает, где детей больше, где происходят ЧП. Этим местам мы уделяем особое внимание».

Работа в основном профилактическая. Проводят беседы с отдыхающими, раздают памятки, предупреждают об опасности.

Несмотря на то, что вода еще холодная, для владельцев маломерных судов — это самый сезон. Инспекторы подходят к каждой лодке в акватории, и почти везде одно и тоже нарушение — что команда, что пассажиры без спасательных жилетов. Это железное правило, соблюдение которого может спасти жизнь.

С начала этого года в водоемах Ростовской области утонуло уже 30 человек, из них трое детей. В период купального сезона 2022 года на донских водоемах погибло 42 человека, в том числе 4 ребенка. Все случаи произошли в местах, запрещенных для купания.ГУ МЧС России по Ростовской области предупреждает, что купаться необходимо только на оборудованных пляжах. Таковых на водоемах региона — 95, большинство уже проверены, задекларированы и готовы к приему отдыхающих. Но даже в таких местах нужно соблюдать три правила — не заплывать далеко, ни в коем случае не совмещать купание с приемом горячительных напитков и самое главное, ни на секунду не оставлять без присмотра детей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости