Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

06 июня 2023 года Инспекторы государственного пожарного надзора напомнили медикам требования пожарной безопасности

Сегодня заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Виктор Чупров провел семинар с руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность объектов здравоохранения Бурятии.

Всего на данных объектах в 2022 году зарегистрировано 6 пожаров. С начала этого года произошло 4 пожара. Причинами пожаров в трех случаях послужило – короткое замыкание электросетей и в одном случае – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. Материальный ущерб составил около 12 млн. рублей.

В текущем году инспекторами федерального государственного пожарного надзора Республики Бурятия проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении 10 учреждений здравоохранения. В результате проведенных проверок выявлено 332 нарушения требований пожарной безопасности, к исполнению выдано 8 предписаний, к административной ответственности привлечено 6 юридических и 2 должностных лица.

Учитывая анализ причин пожаров, произошедших на объектах здравоохранения Чупров рекомендовал руководителям провести самоконтроль противопожарного состояния учреждений по формам проверочных листов, утверждённых Приказом МЧС России от 09.02.2022 N 78.

В ходе которого особое внимание обратить на:

- наличие и исправность систем противопожарной защиты зданий;

- содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов, в состоянии, не препятствующим свободной эвакуации людей при возникновении пожара;

- исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения;

- эксплуатацию электропроводки с видимыми нарушениями изоляции и следами термического воздействия, эксплуатацию электроустановочных изделий с повреждениями корпуса;

- необходимость обучения должностных лиц по мерам пожарной безопасности и проведению дополнительных инструктажей с персоналом по действиям в случае возникновения пожара с проведением практических тренировок по эвакуации лиц.

В конце семинара на все заданные вопросы Виктором Чупровым были даны разъяснения требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 16:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости