Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 июня 2023 года Во Мценске прошли межрегиональные учения по организации управления силами и средствами госветслужбы при подозрении и ликвидации очага АЧС

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области приняли участие в учении по ликвидации очага африканской чумы свиней.

Тема учения – «Организации управления силами и средствами государственной ветеринарной службы при подозрении и ликвидации очага африканской чумы свиней на территории города Мценска Орловской области». Учение носило межрегиональный характер: в нем приняли участие представители ветеринарных органов Орловской, Калужской, Брянской, Курской, Липецкой областей.

Теоретическая часть мероприятия состоялась в администрации города Мценска. Представители Орловской области рассказали о практике предотвращения и борьбы с эпизоотическими заболеваниями в регионе, подчеркнули необходимость соблюдения ветеринарных норм животноводами. После окончания теоретической части участники учений отправились на улицу Рылеева – здесь в домовладении, по замыслу учений, был зафиксирован очаг АЧС. В ходе учения отрабатывался комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага африканской чумы свиней, максимальное снижение возможного ущерба экономике и населению. Работники ветеринарных служб, контролирующих органов Мценска и Мценского района на практике подтвердили свои знания, взяв пробы и утилизировав зараженное животное, а также продемонстрировав техническую оснащенность учреждений, организовав показательные блокпосты.

По итогам учений готовность служб города Мценска и Мценского района была оценена положительно.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости